Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Windows XP живее всех живых


Несмотря на успех последней версии своей основной операционной системы, Windows 7, Microsoft ничего не может поделать с популярностью выпущенной девять лет назад Windows XP. Как объявили в компании, возможность сменить на "старую добрую" XP новенькую "семерку" останется у всех желающих еще как минимум в течение 10 лет.

Стремясь хоть как-то сподвигнуть пользователей на покупку новой ОС, Microsoft постепенно отменяет поддержку для устаревших версий XP - например, с сегодняшнего дня больше не будут выпускаться патчи для версии SP2. Однако более новая версия - Windows XP SP3 - будет поддерживаться до апреля 2014 года.

Причина, по которой Microsoft не "бросает" давно устаревшую систему, проста - она до сих пор установлена на 74% офисных компьютеров как в малых и средних фирмах, так и в крупных компаниях. Игнорировать интересы корпоративных клиентов в Редмонде не рискуют.

Зачастую фирмы продолжают использовать Windows XP, так как не видят смысла в обновлении компьютерного "железа". Купленное пять-шесть лет назад оборудование с легкостью удовлетворяет скромные аппетиты старенькой ОС, а вот соответствовать аппаратным требованиям Windows 7 может далеко не всегда.

Именно поэтому Microsoft решила продлить до 2020 года возможность "даунгрейда" выпущенной в 2001 году операционной системы. Дело в том, что Windows XP уже нет в свободной продаже, однако, приобретя новую Windows 7, клиент может попросить заменить ее на "позапрошлую" версию.

Как пишет Computerworld, этот шаг уникален для Microsoft - ранее возможность "даунгрейда" корпорация отменяла буквально спустя несколько месяцев после выхода новой версии Windows.

Windows исполнилось 25 лет


Операционная система Windows, разработанная корпорацией Microsoft, отмечает юбилей - недавно ей исполнилось 25 лет. Четверть века назад - 20 ноября 1985 года - софтверный гигант выпустил платформу Windows 1.0, которой суждено было стать самой популярной в мире "операционкой" для персональных компьютеров. Релиз следующей версии этой операционной системы - Windows 8 - состоится в течение ближайших двух лет.

По сути, Windows 1.0 не была операционной системой в современном понимании этого слова. Несмотря на ограниченную поддержку многозадачности, самая первая версия Windows была лишь графической "оболочкой" для MS-DOS (более старшей платформы от Microsoft с поддержкой командной строки и без графического интерфейса, выпущенной в 1981 году).

Розничная стоимость Windows 1.0 в 1985 году составляла 99 долларов. На презентации операционной системы глава Microsoft Билл Гейтс назвал эту платформу "уникальным программным обеспечением", которая предоставит "беспрецедентные возможности для сегодняшних пользователей и послужит основой для развития аппаратного и программного обеспечения в последующие годы".

С того времени было выпущено 17 версий Windows, и сейчас операционная система от гиганта программного обеспечения установлена на 9 из 10 персональных компьютеров по всему миру. Серверным "изданием" Windows пользуются примерно 70% серверов по всему миру.

Легендарный ПК Commodore выпустят с современной начинкой


ПК Commodore 64, впервые поступивший в продажу летом 1982 года и вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый персональный компьютер в истории, будет выпущен снова, но с современной начинкой. ПК Commodore, оснащенный 64 Кб оперативной памяти, почти двадцать лет назад стоил 595 долларов. Этот компьютер стал одним из самых успешных - в течение десяти лет после релиза ежегодно отгружалось более двух миллионов Commodore 64.

Точной статистики тогда не велось, но, по оценке экспертов, компании удалось продать от 15 до 30 миллионов своего флагманского ПК, пишет The NОпубликовать сообщениеew York Times. В 1994 году Commodore International, испытывавшая агрессивную конкуренцию со стороны IBM и Apple, объявила о банкротстве.

Как заявил президент и генеральный директор Commodore USA Барри Альтман, в сентябре прошлого года он купил торговую марку Commodore с целью возродить компанию и легендарный ПК. "Тридцать лет назад компьютеры были продуктом 'все в одном', с клавиатурой, памятью и компонентами, собранными в одном блоке", - объяснил Альтман.

"За годы это изменилось, но мы считаем, что есть огромный потенциал для возрождения раннего формата", - подчеркнул нынешний глава Commodore. Модернизированный ПК поступит в продажу в конце марта этого года. Он будет иметь двухъядерный процессор с частотой 1,8 Ггц, 2 Гб оперативной памяти, плеер Blu-ray (по выбору), а также встроенные порты USB, HDMI и Ethernet. Стоимость легендарного ПК с обновленной начинкой составит от 250 до 900 долларов (в зависимости от модели).