Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 4 июля 2011 г.

Создатель Facebook пообещал запустить "что-то невероятное"


Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг пообещал запустить "что-то невероятное" на следующей неделе. По словам создателя ведущей социальной сети, новый проект разрабатывался в инженерном центре Facebook в Сиэтле. Какой-либо конкретной информации о новой фунции или сервисе Цукерберг не предоставил.

Офис Facebook в Сиэттле, сейчас насчитывающий около 40 сотрудников, был открыт в марте этого года. Именно здесь была разработана новая версия мобильного сайта соцсети (m.facebook.com), передает Reuters. В связи с этим появились предположения, что Цукерберг может объявить о выпуске долгожданного приложения Facebook для Apple iPad.

Ранее на этой неделе появились слухи, что программа для планшета разрабатывалась в течение года, а в середине июня находилась на последней стадии тестирования. Согласно другой версии, Facebook готовит к анонсу собственный фотосервис для смартфона iPhone. Потенциальный конкурент Instagram и Path может получить название WithPeople или Hovertown.

Как вариант, Цукерберг может представить платформу на базе HTML5 для доступа к соцсети через веб-интерфейс, а не специальное приложение для конкретной мобильной ОС. Она позволит создавать кросс-платформенные онлайн-приложения, работающие на всех популярных операционных системах, включая iOS и Android.

После запуска Google на этой неделе собственной социальной сети - Google+, получившей хорошие отзывы экспертов, Facebook требуется срочно привлечь внимание медиа и пользователей какими-нибудь инновационными нововведениями.

Вести.net: Skype становится мобильнее, пользователи осаждают Google+


Видеозвонки Skype становятся ближе. Популярный сервис интернет-телефонии на минувшей неделе порадовал своих пользователей сразу двумя новостями.

Первая – вышла специальная версия Skype для платформы Android, которая позволяет совершать не только голосовые, но и видеозвонки. Визуальное общение возможно как с другими обладателями мобильных устройств, так и с теми, у кого Skype установлен на компьютере.

К сожалению, Skype-видеозвонки доступны не всем Android-пользователям, а только тем, у кого на аппаратах стоит последняя версия этой мобильной операционки, а именно – Android 2.3, носящий, кодовое имя Gingerbread. Таких телефонов на данный момент всего несколько моделей.

Вторая новость – со дня на день ожидается выход еще одной версии Skype – теперь уже для iPad. И хотя обновленный клиент будет поддерживать эппловские планшеты как первого так и второго поколения, совершать видеозвонки смогут только владельцы нового iPad, так как только у него есть камера.

Помимо возможности видеозвонков, Skype обзавелся и новым интерфейсом, учитывающим большой экран, а так же другие особенности устройства. До этого, владельцы iPad были вынуждены довольствоваться версией для iPhone. При этом, находились умельцы, которые при помощи "яблочных" же телефонов, устраивали и видеозвонки.

Оба приложения, что для Android, что для iPad, должны были выйти одновременно. Однако последнее пока еще находится на одобрении в Apple, и должно появится в AppStore со дня на день.

Отметим, что выпуск двух обновленных версий – хороший сигнал для пользователей этой программы, опровергающий слухи о том, что после приобретения Skype корпорацией Microsoft, сервис перестанет выпускать версии для других платформ.

*** ***

Вслед за запуском социальной сети "Плюс" Google обновил внешний вид своего почтового клиента и календаря. Как отмечается в блоге компании, новый интерфейс так и называется – Google+. Чтобы сменить оформление, нужно установить в почтовике на выбор две темы Preview или Preview (Dense), которые не только изменяют цветовое оформление ящика, но и меняют размер и форму кнопки "Написать письмо", поисковых кнопок и навигационной панели. Внешний вид календаря так же сразу меняется.

Напомним, что социальная сеть Google+ была запущена в середине недели. Попасть в нее пока можно только по приглашениям, число которых ограничено.

Несмотря на это, обитателей новой соцсети становилось все больше. Дело в том, что пользователями был случайно найден обходной маневр. Нужно было просто добавить в друзья человека, которому затем на почту приходило сообщение, где была ссылка, перейдя по которой можно было зарегистрироваться.

Правда, к концу дня четверга данный трюк практически перестал работать. Однако было найдено еще одно средство – нужно было повторить процедуру несколько раз, при этом желательно, чтобы такие приглашения были отосланы сразу несколькими людьми.

"ВКонтакте" сдала пиратов правообладателям


ВКонтакте" полна решимости доказать, что не хочет быть рассадником нелицензионной музыки и видео, и даже готова рискнуть лояльностью пользователей. Представители социальной сети передали правообладателям IP-адреса тех, кто размещал там "пиратский" контент.

Как пишет в понедельник газета "Коммерсант", "ВКонтакте" передала данные о пользователях звукозаписывающей компании Gala Records/EMI, которая ранее подала на соцсеть в суд за нарушение авторских прав. Заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким рассказала изданию, что "ВКонтакте" передала компании IP-адреса примерно десяти пользователей. Они якобы загрузили в соцсеть являющиеся предметом судебного разбирательства песни группы Infinity и певицы Макsим.

Однако в Gala не хотят судиться с пользователями - во-первых компания утверждает, что не сможет вычислить их по IP-адресам. Во-вторых, по мнению Ким, рядовые "пираты" не зарабатывают, в отличие от "ВКонтакте", на нелицензионном контенте.

Путь судебных разбирательств с конкретными пользователями избрала в начале года звукозаписывающая компания "Никитин", с подачи которой было возбуждено уголовное дело против одного из таких нарушителей. Москвичу грозит до шести лет лишения свободы по статье 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав").

Позиция "ВКонтакте" по этому вопросу не меняется - компания говорит, что готова удалить любой нелицензионный трек или ролик после получения претензии от правообладателя. Кроме того, правообладатель может получить права на самостоятельное удаление такого контента. Однако проконтролировать закачку "пиратских" песен или видеозаписей соцсеть не может.