Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 14 июня 2011 г.

Hewlett-Packard начнет продавать свой планшетник 1 июля


Hewlett-Packard (HP) выложила в Сеть видеоролик, демонстрирующий возможности планшетного компьютера TouchPad на базе операционной системы webOS 3.0. В ходе 3-минутного клипа показывается работа двухъядерного процессора Qualcomm, режима многозадачности, игр, видеозвонков, поддержки Adobe Flash и языка разметки HTML5.

Кроме того, на видео демонстрируется Touch To Share - технология синхронизации webOS-смартфона и планшета. Гаджет имеет 9,7-дюймовый XGA-дисплей с разрешением 1024х768, двухъядерный процессор Snapdragon с частотой 1,2 Ггц (с поддержкой технологии NFC), 1 Гб оперативной памяти, а также фронтальную 1,3-мп камеру.

Устройство поступит в продажу 1 июля по цене около 500 долларов, пишет BGR. Первоначально покупателям будут доступны две модели планшета - с 16 и 32 Гб флеш-памяти. Первая будет стоить 499 долларов, а вторая - 599 долларов.  Летом этого года будет выпущен TouchPad с поддержкой сетей 3G оператора AT&T. Цена на эту модель объявлена не была.

Согласно сайту Billboard.biz, сейчас HP, как и Apple некоторое время назад, ведет переговоры с крупнейшими звукозаписывающими компаниями о запуске собственного "облачного" музыкального онлайн-магазина. Предполагается, что у HP уйдет полгода на запуск такого сервиса.

Asus Eee Pad Transformer стал вторым после iPad


Eee Pad Transformer от Asus - гибрид нетбука и планшетного компьютера на базе Google Android 3.1 Honeycomb  - обошел по поставкам все "не-iPad" планшеты. Как заявил глава тайваньской компании Джерри Шен, в апреле и мае этого года на мировой рынок было отгружено 400 тысяч "трансформеров". По его словам, в июне Asus рассчитывает продать 300 тысяч устройств.

В свою очередь, председатель совета директоров Asus Джонни Ши заявил, что в то время как все поставщики "не-iPad" планшетов сократили целевые показатели по отгрузкам, спрос на Eee Pad Transformer по-прежнему остался высоким. По прогнозу Шена, устройство принесет выручку в размере от 86,7 до 103 миллионов долларов США - около 10% от общей выручки Asus за июнь, пишет Taiwan Economic News.

Ожидается, что в IV квартале этого года - ближе к рождественским праздникам - компания выпустит на рынок второе поколение Eee Pad Transformer. Этот планшет был представлен на выставке CES 2011 в январе, а в продажу поступил в марте этого года. Гаджет оснащен 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей и двухъядерным процессором Nvidia Tegra 2 с частотой 1 Ггц. Одной из причин его популярности стала цена - Asus решила не жадничать, и предлагает базовую версию устройства на 50 долларов дешевле аналогичных изделий конкурентов. Правда, за опциональную док-станцию с клавиатурой придется доплатить еще почти 200 долларов.

Аппарат имеет флеш-память объемом от 16 до 32 Гб, две камеры, полноформатную QWERTY-клавиатуру, трекпад, два слота USB 2.0, разъем для карта типа SD. В комплекте с док-станцией идет дополнительный аккумулятор, увеличивающий автономное время работы гаджета с 9,5 до 16 часов. Сейчас для покупателей доступны только Wi-Fi-версии планшета; устройства с модулем связи 3G поступят в продажу позже.

Процессоры AMD Fusion "доросли" до мощных ноутбуков


Advanced Micro Devices (AMD) анонсировала новую серию гибридных процессоров из линейки Fusion - A-Series, ранее известную под кодовым именем Llano. "Серия А" - двухъядерные чипы A4 и четырехъядерные А6 и A8 - обеспечивает высокую графическую производительность и долгую "жизнь" аккумулятора в ноутбуках среднего и высокого класса стоимостью от 500 до 1000 долларов.

Чипы A-Series поддерживают DirectX 11, несколько мониторов, интерфейсы USB 3.0, HDMI 1.4a и DisplayPort 1.1, параллельные вычислительные мощности для HD-видео и ускоренную обработку дискретной и 3D-графики, сообщается в пресс-релизе. Процессоры также достаточно энергоэффективны и способны проработать от аккумулятора более 10,5 часов (на 50% больше, чем в прошлогодних чипах от AMD для массового рынка).

Кроме того, процессоры A-Series не только быстрее справляются с отображением графики в играх или фильмах, но и ускоряют вывод сайтов благодаря обработке HTML5 и Direct2D. Новые процессоры появятся более чем в 150 лэптопах от ведущих производителей начиная со II квартала этого года. Одна из первых моделей - ноутбук Toshiba Satellite P700 с чипом AMD A6-3400M - поступит в продажу от 629 долларов.

Самый производительный из всей серии - четырехъядерный процессор A8 - подойдет для просмотра HD-видео, а также для 3D-игр и фильмов. С ноутбуков на четырехъядерном чипе A6 можно работать с HD-видео и проигрывать диски Blu-ray. Духъядерный A4 (соответствует Core i3 от Intel) позволит редактировать фотографии и смотреть HD-фильмы.

Эволюция внутри. Обзор компьютера-моноблока Apple iMac


Apple в мае обновила линейку настольных компьютеров-моноблоков iMac. Не меняя внешнего вида, компания основательно "зарядила" их внутри более мощными компонентами и новыми технологиями. Что Apple предлагает потребителям сегодня в качестве основного домашнего компьютера, разбирались Вести.Ru

Внешне компьютеры линейки iMac не меняются с конца 2009-го, когда они впервые были выпущены в цельном алюминиевом unibody-корпусе. Он изготовлен по той же технологии, что и корпуса ноутбуков MacBook Pro - вытачивается на специальном оборудовании из цельного куска алюминия. Несмотря на то, что дизайн не менялся уже почти два года, устареть он не успел и конкуренты Apple, увы, ничего столь же элегантного создать пока не смогли.

Не отличаясь внешне, внутренне "аймаки" заметно эволюционировали за год.

Процессоры
 Начнем с того, что четырехъядерные процессоры Intel семейства Sandy Bridge стали "штатной" опцией. В младших моделях (с экраном 21,5 дюйма) используются чипы Core i5-2400S с частотой 2,5 ГГц или чуть более быстрый 2500S со штатной частотой 2,7 ГГц. Оба эти процессора отличаются пониженным энергопотреблением. Показатель TDP, указывающий, сколько тепла в случае максимальной нагрузки придется отводить от чипа системе охлаждения, равен 65 ватт. У меня на тесте была младшая модель iMac 21,5" как раз с таким процессором - услышать систему охлаждения мне довелось лишь пару раз.

Что касается старших "аймаков" с диагональю экрана 27 дюймов, то более дешевый из них использует в базовой комплектации тот же Core i5-2500S, а более дорогой - 3,1-гигагерцовый чип со стандартным для десктопных Sandy Bridge TDP равным 95 ваттам. В более дорогую модель с диагональю 21,5 дюйма можно опционально поставить "камень" Core i7 2600S с частотой 2,8 ГГц, а в топовый 27-дюймовый "аймак" - самый мощный из четырехъядерных i7 Sandy Bridge, 3,4-гигагерцевый i7-2600. Apple утверждает, что компьютеры стали до 70% быстрее предшественников, при той же цене.

Память, хранение
 Опции для оперативной памяти не изменились - в стандартной поставке в новые iMac ставится 4 гигабайта "оперативки" DDR3, работающей на частоте 1333МГц. При желании ее объем можно увеличить до 16 гигабайт, а у 27-дюймовых моделей - до 32. Для большинства применений штатных 4 гигабайт бывает более чем достаточно. Необходимость в наращивании объема RAM может возникнуть для обработки больших массивов данных, редактирования видео, 3D-графики.

Все четыре новых модели iMac кроме самой младшей поставляются с жесткими дисками на 1 терабайт, в младшей - 500 гигабайт. Если терабайта в целом достаточно, то 500 гигабайт явно маловато, особенно если вы собираетесь держать на компьютере коллекцию фильмов в высоком разрешении или редактировать HD-видео. К сожалению, заказать младшую модель с увеличенным жестким диском нельзя, придется использовать внешние решения. Для трех более дорогих доступен апгрейд с 1 до 2 терабайт. Для них же доступен (в качестве замены или дополнения к стандартному) твердотельный жесткий диск объемом 256 Гб. С ним система будет работать еще быстрее - ускорится и так быстрая загрузка системы, а также сократится время запуска приложений.

В качестве дисковода оптических дисков используется Superdrive со слотовой загрузкой. Он записывает диски DVD на 8-кратной скорости, поддерживает двухслойные записываемые диски. Blu-ray? Судя по всему, для Apple этой технологии по-прежнему не существует. Зато есть слот для карт памяти SD.

Порты, коммуникации
 iMac 2011 года - первые моноблоки от Apple, оснащенные портом ввода-вывода Thunderbolt, впервые появившимся в MacBook Pro, представленных в феврале. Thunderbolt, выполненный в том же конструктиве, что и уже привычный для "маков" MiniDisplay Port, позволяет на невиданных ранее скоростях подключать периферийные устройства. Разработанный Intel при участии Apple, "гром и молния" обладает пропускной способностью, до 20 раз превышающей обычный USB 2.0 - до 10 гигабит в секунду по двум двунаправленным каналам.

К компьютеру можно подключить с помощью Thunderbolt, например, внешний RAID-массив, на котором хранится несжатое видео, и редактировать сразу несколько его потоков. К этому же порту подключаются внешние дисплеи любого стандарта (с переходником) от VGA до HDMI. При этом тот же RAID-массив и монитор можно подключать одновременно в цепочку, всего "нанизывая" между компьютером и монитором до 6 других устройств. У "аймаков" с меньшим дисплеем порт Thunderbolt один, у 27-дюймовых машин - уже два.

Устройства под Thunderbolt в массе своей начнут появляться летом, пока что это изделия для профессионалов - адаптеры для высокопроизводительных систем хранения, интерфейсы обработки видео высокого разрешения, устройства видеозахвата, RAID-массивы и т.п. Среди производителей, объявивших о планах выпуска устройств на Thunderbolt - AJA, Apogee, Avid, Blackmagic, LaCie, Promise, Sonnet и Western Digital. Не исключено, что поддерживать новый интерфейс будут и устройства от Canon.

Разумеется, не забыты и более традиционные опции - порты USB 2.0 присутствуют в количестве четырех штук, вдобавок есть один порт FireWire800, вдвое более быстрый. Также есть Ethernet-разъем - для не брезгующих интернетом по проводам, к тому же, как не преминула отметить в описании Apple, энергоэффективный. Не обошлось без Bluetooth - по нему подключаются штатная беспроводная клавиатура и мышь, а также опциональный MagicTrackpad. Wi-Fi в компьютере в самом быстром на сегодня своем варианте - 802.11n. Не могу не отметить высокую чувствительность приемника, на размещенном рядом с "аймаком" ноутбуке с Windows сигнал Wi-Fi был заметно слабее.

Есть и два аудиоразъема - 3,5мм линейный вход, а также выход на наушники. Оба совмещены с соответствующими оптическими цифровыми интерфейсами. Можно подключать стереогарнитуру от iPhone, микрофон в ней также будет работать - это удобно, например, для общения в Skype. Имеется встроенный микрофон и 20-ваттные стереодинамики, кстати, с весьма приличным - не хуже, чем у обычного 32-дюймого LCD-телевизора, звуком.

Дисплей, графика
 Экран даже у 21,5-дюймовой модели iMac - один из лучших из существующих на рынке по характеристикам и качеству картинки. IPS-матрица с LED-подсветкой дает четкое, яркое и сочное Full HD (1920 на 1080 точек, на 27-дюймовых моделях еще больше - 2560 на 1440). При углах обзора до 178 градусов по горизонтали и вертикали отображение цветов заметно не меняется. Чтобы слишком яркий дисплей не слепил в слабо освещенных помещениях, в новых iMac появился датчик освещенности, автоматически снижающий яркость для комфортной работы. Правда, при просмотре кино в темной комнате он, на мой вкус, несколько занижал яркость, пришлось корректировать ее вручную.

Покрытый стеклом дисплей глянцевый, и, в отличие от топовых MacBook Pro, возможности заказать его с матовым покрытием нет. Если на ваше рабочее место днем попадает прямой солнечный свет, вам наверняка будут досаждать блики. Так что выбирать точку для размещения iMac в квартире или офисе придется с учетом этого фактора.

В плане производительности графической подсистемы iMac нового поколения уступают разве что профессиональным рабочим станциям Apple. Новые видеокарты ATI Radeon HD 6750M, HD 6770M (на обеих по 512 мегабайт памяти) и HD 6970M с гигабайтом "графической оперативки" не спасуют ни перед современной 3D-игрой (их, правда, для Mac пока раз, два и обчелся), ни перед сложными графическими приложениями, не говоря уже о воспроизведении Full HD видео. На внешнем дисплее возможно одновременное отображение картинки с разрешением до 2560 на 1600 точек.

Приятным дополнением стала встроенная веб-камера, которая теперь поддерживает высокое разрешение. То есть, при достаточно быстром интернете, можно совершать видеозвонки по FaceTime, видя собеседника во всех подробностях и на полный экран.

ПО
 Здесь все традиционно - установлена Mac OS X 10.6 Snow Leopard, которую уже в июле всего за 30 долларов можно будет обновить до Mac OS X 10.7 Lion через Mac App Store. Для всех компьютеров Apple, купленных у авторизованных реселлеров после 6 июня, апгрейд "операционки" будет бесплатным. Вместе с "аймаками" поставляется программный пакет iLife с программами для каталогизации и обработки фото (iPhoto), любительского видеомонтажа (iMovie),гибридом аудиопроцессора и музыкального самоучителя (GarageBand), редактором веб-страниц iWeb и программой для мастеринга и записи DVD - iDVD.

Покупка
 Кому нужен iMac? Ответ не так прост. Очень многие рядовые пользователи сегодня предпочтут не десктоп, пусть и компактный моноблок, а ноутбук в качестве своего основного компьютера - ведь его можно взять с собой хоть на работу, хоть в отпуск. Что касается профессионалов, работающих с мультимедиа, то им скорее захочется трудиться на сверхмощных рабочих станциях Mac Pro - двухпроцессорных, с многотерабайтными винчестерами и 16 или 32 гигабайтами оперативной памяти.

С моей точки зрения, просматривается две целевых группы покупателей iMac. Первая, это профессионалы, которым нужен именно Maс, причем с большим дисплеем, но необходимости в экстремальной производительности компьютера нет. Действительно, даже iMac начального уровня вполне резво работал с монтажом видео 720p, снятого на iPhone, а топовые модели наверняка столь же комфортно справятся и с материалом в Full HD, а также серьезной 3D-графикой.

Вторая группа - желающие потратиться на то, чтобы украсить свой дом элегантным образчиком высоких технологий. iMac действительно смотрится потрясающе, подкупают также беспроводные клавиатура и мышь - это позволяет "домашнему офису" выглядеть максимально функционально и минималистично. Стартовая цена официального "входного билета" в клуб владельцев новых iMac на данный момент - 49 000 рублей. Это примерно на три тысячи больше, чем рублевый эквивалент стоимости такого же компьютера в Европе - например, в Великобритании. То есть разница в цене есть, но она составляет шесть с небольшим процентов. За самый простой 27-дюймовый iMac 2011 года московские продавцы попросят 70 000 рублей.

Из прямых конкурентов - то есть моноблочных компьютеров с дисплеем не менее 21,5 дюйма, с соответствующим объемом памяти и процессорами Core i5 - на российском рынке представлены в основном изделия Acer и Lenovo, а также, в меньшей степени, Asus и Hewlett-Packard. Цены стартуют примерно от 30 тысяч рублей, и поднимаются за 50. Правда, моноблоки с 27-дюймовым дисплеем на российском рынке официально предлагает только Apple, амбиции остальных производителей останавливаются на 23,2 дюйма.