Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 29 апреля 2011 г.

Microsoft уступила Apple в чистой прибыли


Корпорация Microsoft заметно превзошла ожидания Уолл-стрит, отчитавшись за III квартал финансового года. Несмотря на падение продаж ПК, негативно влияющее на доходы софтверного гиганта от операционной системы Windows, Microsoft добилась роста чистой прибыли на 31% за счет успешных продаж лицензий на офисный пакет Office 2010, а также игровых консолей Xbox 360 и контроллеров Kinect, сообщается в пресс-релизе.

Чистая прибыль Microsoft за отчетный период, закончившийся 31 марта 2011 года, увеличилась на 31% - до 5,23 млрд долларов. Выручка в годовом исчислении выросла на 13% - до 16,43 млрд долларов. Несмотря на благоприятные вести из Редмонда, инвесторы продолжают опасаться за рынок ПК, чье будущее ставит под сомнение взрывной рост мобильных устройств от Apple и Google.

Apple еще в мае прошлого года обогнал Microsoft по рыночной капитализации, а III квартале 2010-го - по объему выручки. Теперь "яблочная" корпорация заметно превосходит Microsoft и по чистой прибыли - в Купертино этот показатель составил 5,99 млрд долларов, а в Редмонде, еще раз отметим, 5,23 млрд.

Половина выручки Apple пришлась на продажи iPhone - рынок, где Microsoft пока не может составить сильной конкуренции, даже если будет продавать десятки миллионов смартфонов на базе Windows Phone 7 после альянса с Nokia. В то же время прибыльность Microsoft составила 32%, а у Apple - 24%.

С момента выпуска весной прошлого года, Office 2010 стала самой продаваемой версией за всю историю Microsoft, говорится в документе. Подразделение, ответственное за развитие этого продукта, показало уверенный рост в 21% год-к-году.

Выручка софтверного гиганта от серверного ПО также увеличилась - ее рост составил 11% по сравнению прошлым годом. Это способствовали успешные продажи Windows Server 2008 R2, SQL Server 2008 R2 и System Server, отмечается в пресс-релизе.

Хотя позиции поисковой системы Bing продолжают усиливаться (в III квартале ее доля в США увеличилась на 13,9%), интернет-отдел Microsoft по-прежнему остается убыточным - за отчетный период он потерял 726 млн долларов при выручке в 648 млн долларов.

Доходы Microsoft от операционных систем сократились в III квартале на 4%, несмотря на 350 млн проданных лицензий на Windows 7. Этот показатель почти точно совпадает с прогнозом IDC, которая ранее опубликовала доклад о снижении объемов продаж ПК на 3,5%.