Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 1 мая 2011 г.

Вести.net: в Apple ответили на претензии пользователей


Apple заявил, что не следит за своими пользователями. Компания опубликовала у себя на сайте документ, отвечающий на претензии пользователей по поводу хранения координат владельцев iPhone и iPad 3G.

Напомним, что скандал был связан с тем, что специалисты по компьютерной безопасности Пит Уорден и Аластер Аллан обнаружили в яблочных гаджетах специальный файл consolidated.db, в который записываются координаты мест, где был пользователь, а также время нахождения там. Определение ведётся не по GPS, а с использованием данных о ближайших сотовых вышках или точках доступа Wi-Fi.

В течение недели эта тема не сходила со страниц профильных интернет-изданий. И только в конце текущей появилось официальное объяснение от Apple.

Вот как компания отвечает на претензии. Apple признал, что записывает координаты, но это не слежка, а вспомогательная функция, позволяющая пользователю точно знать где он находится, даже если сигнал GPS слабый или совсем отсутствует. К тому же consolidated.db передаётся на устройства самим Apple и является частью большой базы-данных, а координаты конкретного пользователя - лишь его часть.

Тот факт, что вместо кэширования данных за небольшой промежуток времени на устройстве хранится информация о перемещениях пользователя в течение года, в Apple признали ошибкой программного обеспечения, которая в ближайшее время будет устранена.

Будут ликвидированы и другие ошибки. А именно: теперь при синхронизации с компьютером, iTunes не будет создавать локальную копию файла consolidated.db. А именно эта особенность вызвала больше всего критики. Дело в том, что эта информация по умолчанию не шифровалась, и получить к ней доступ мог кто угодно, включая злоумышленников.

В компании Стивена Джобса собираются в ближайшем обновлении iOS ликвидировать и другую уязвимость. Многие пользователи заметили, что даже если отключить функцию геолокации, их устройства всё равно продолжают записывать координаты ближайших вышек сотовой связи и точек доступа Wi-Fi. Теперь этого не будет.

Отметим, что это третий скандал за последний год, связанный с продукцией Apple.

Первый – история с так называемым death grip – "захватом смерти", когда iPhone терял сигнал, если владелец держал его определенным образом. Впрочем, повторить "захват" удавалось немногим.

Второй – будильник телефона отказывался работать при переходе на зимнее время в ряде стран, включая Россию.

Новый скандал поднялся как раз накануне долгожданного старта продаж белого iPhone – почти мифического гаджета, появления на прилавках которого ждали почти год.

Возможно, боясь, что история со слежкой может повлиять на его продажи, Apple выпустила детальное разъяснение ситуации. Хотя, памятуя о том, что причины, побуждающие пользователей приобретать яблочную продукцию, зачастую носят иррациональный характер, перестраховка была излишней.

Nokia официально подружилась с Microsoft


Nokia подписала официальное соглашение с корпорацией Microsoft о заключении стратегического партнерства на рынке смартфонов. По условию этого договора, главной платформой для устройств от финского производителя станет Windows Phone 7 (WP7). От Symbian, мобильной операционной системы собственной разработки, Nokia откажется, однако будет поддерживать выпущенные на ней аппараты вплоть до 2014 года.

В Nokia отмечают, что эта сделка позволит сократить ежегодные расходы примерно на 1,5 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе. Выпуск первых смартфонов на базе WP7 ожидается в следующем году. Глава Nokia Стивен Элоп отметил, что после неплохих финансовых результатов в I квартале этого года, следующие три месяца будут сложными из-за сбоев в поставках, вызванных последствиями землетрясения и цунами в Японии.

Чистая прибыль Nokia за I квартал текущего года составила 344 млн евро - незначительно меньше, чем за тот же период прошлого года, когда производитель получил 349 млн евро. Этот показатель оказался выше прогнозов аналитиков, ожидавших чистую прибыль на уровне 177 млн евро.

Объемы продаж выросли на 9,2% - до 10,4 млрд евро по сравнению с 9,5 млрд евро в прошлом году. После публикации финансового отчета и подписания договора с Microsoft инвесторы поверили в будущее Nokia - ее ценные бумаги взлетели на 3%.

Тем не менее, рыночная доля Nokia упала с 33 до 29%. Финский гигант продолжает терять позиции в сегменте дешевых мобильных телефонов, а в сегменте более дорогих смартфонов он по-прежнему уступает Apple и другим производителям.

Несмотря на хорошие финансовые показатели, Nokia все еще испытывает трудности, считает аналитик IDC Франциско Джеронимо. По его мнению, производитель должен как можно скорее наладить выпуск WP7-смартфонов, поскольку главную угрозу для Nokia эксперт видит в набирающих силу аппаратах на базе Google Android.


Microsoft уступила Apple в чистой прибыли


Корпорация Microsoft заметно превзошла ожидания Уолл-стрит, отчитавшись за III квартал финансового года. Несмотря на падение продаж ПК, негативно влияющее на доходы софтверного гиганта от операционной системы Windows, Microsoft добилась роста чистой прибыли на 31% за счет успешных продаж лицензий на офисный пакет Office 2010, а также игровых консолей Xbox 360 и контроллеров Kinect, сообщается в пресс-релизе.

Чистая прибыль Microsoft за отчетный период, закончившийся 31 марта 2011 года, увеличилась на 31% - до 5,23 млрд долларов. Выручка в годовом исчислении выросла на 13% - до 16,43 млрд долларов. Несмотря на благоприятные вести из Редмонда, инвесторы продолжают опасаться за рынок ПК, чье будущее ставит под сомнение взрывной рост мобильных устройств от Apple и Google.

Apple еще в мае прошлого года обогнал Microsoft по рыночной капитализации, а III квартале 2010-го - по объему выручки. Теперь "яблочная" корпорация заметно превосходит Microsoft и по чистой прибыли - в Купертино этот показатель составил 5,99 млрд долларов, а в Редмонде, еще раз отметим, 5,23 млрд.

Половина выручки Apple пришлась на продажи iPhone - рынок, где Microsoft пока не может составить сильной конкуренции, даже если будет продавать десятки миллионов смартфонов на базе Windows Phone 7 после альянса с Nokia. В то же время прибыльность Microsoft составила 32%, а у Apple - 24%.

С момента выпуска весной прошлого года, Office 2010 стала самой продаваемой версией за всю историю Microsoft, говорится в документе. Подразделение, ответственное за развитие этого продукта, показало уверенный рост в 21% год-к-году.

Выручка софтверного гиганта от серверного ПО также увеличилась - ее рост составил 11% по сравнению прошлым годом. Это способствовали успешные продажи Windows Server 2008 R2, SQL Server 2008 R2 и System Server, отмечается в пресс-релизе.

Хотя позиции поисковой системы Bing продолжают усиливаться (в III квартале ее доля в США увеличилась на 13,9%), интернет-отдел Microsoft по-прежнему остается убыточным - за отчетный период он потерял 726 млн долларов при выручке в 648 млн долларов.

Доходы Microsoft от операционных систем сократились в III квартале на 4%, несмотря на 350 млн проданных лицензий на Windows 7. Этот показатель почти точно совпадает с прогнозом IDC, которая ранее опубликовала доклад о снижении объемов продаж ПК на 3,5%.

Google запустила видеочат для Android-смартфонов


В интернет-мессенджере Google Talk для мобильных устройств, работающих на операционной системе Android, скоро появится функция голосового и видеочата. Владельцы "гуглофонов" смогут общаться с любым пользователем, которые выходит в Google Talk через Android-аппарат (смартфон или планшет) или почтовую службу Gmail, сообщается в официальном блоге.

Звонки будут работать в 3G и 4G-сетях, а также и по Wi-Fi. Google Talk с новой функциональностью сначала будет выпущен для "гуглофона" Nexus S вместе с релизом обновленной платформы Android. Вскоре после этого видеочат через Google Talk будет доступен для других устройств на базе Android 2.3.4 и выше.

Пользоваться звонками будет очень просто - для этого следует выбрать собеседника в списке контактов и нажать на соответствующую иконку. Google впервые ввела голосовой и видеочат в почту Gmail в конце 2008 года, а в iGoogle - в 2009 году.