Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 19 мая 2011 г.

Новые разработки Intel сделают нетбуки мощнее и тоньше


На открывшейся сегодня в Тайбэе выставке компьютеров и электроники Computex компания Intel анонсировала ряд новинок, которые должны обеспечить прогресс в секторе нетбуков. Благодаря новым разработкам эти устройства станут мощнее и компактнее, что поможет им более успешно противостоять конкуренции со стороны планшетных собратьев.

 В частности, крупнейший мировой производитель полупроводников объявил о начале поставок четырех новых процессоров под брендом Atom. Это предназначенные для нетбуков N455 и N475, а также нацеленные на сектор неттопов - ультракомпактных настольных ПК - D425 и D525. D525 с частотой 1,8 ГГц является двухъядерным процессором, первым в истории линейки Atom.
Его аналог для нетбуков, который, по слухам, будет называться N550, к разочарованию многих анонсирован пока не был. Однако в Intel уверяют, что в ближайшее время увидит свет и он, и до конца года на прилавках появятся оснащенные им модели. Наличие у процессора двух ядер позволяет ускорить работу компьютера, особенно в тех случаях, когда на нем одновременно выполняются несколько программ.
Также Intel анонсировала новую платформу Canoe Lake - прототип нетбука толщиной всего 14 мм, которую, очевидно, будет лицензировать сторонним производителям. В ней как раз и будет использоваться двухъядерный Atom с пониженным энергопотреблением. Нетбуки, построенные на данном дизайне, задумываются как конкуренты "сверхтонким" ноутбукам, таким как MacBook Air или Dell Adamo.
Не забывает процессорный гигант и о зарождающемся рынке планшетных компьютеров - для него разработана платформа Oak Trail, использующая представленные ранее в этом году процессоры Atom для смартфонов. Основанные на этой архитектуре системы смогут поддерживать традиционные для "больших" компьютеров порты ввода-вывода, а также интерфейсы SATA, высококачественное аудио и вывод видео на порт HDMI. Производители будут вольны самостоятельно выбирать, какую операционную систему использовать в этих устройствах - Windows 7, MeeGo, Chrome OS или Android от Google.

Инженерная ошибка обойдется Intel в миллиард долларов


Один из крупнейших производителей микросхем в мире, американская Intel сообщила об ошибке в проектировании процессоров на архитектуре Sandy Bridge. Этот дефект приведет к остановке производства новейших чипов, изготовленных по 32-нанометровому процессу. По оценке Intel, затраты на ремонт и замену бракованной продукции составят около 700 млн долларов. Более того, корпорация сократит прогноз по продажам на 300 млн долларов на первый квартал 2011 года.

Согласно официальному пресс-релизу Intel, дефект был найден в чипсете шестой серии Cougar Point, а именно в архитектуре портов Serial-ATA (SATA), который со временем приведет к порче процессора. Это также может повлиять на производительность жесткого диска, DVD-привода или любого другого устройства, подключенного к порту SATA.

Intel подчеркивает, что уже начала производить новую, исправленную версию процессора Sandy Bridge. Поставки процессоров с устраненным дефектом начнутся в конце февраля этого года. По мнению Intel, бракованный чип получили лишь небольшое количество клиентов, поскольку отгрузки чипсета начались совсем недавно, 9 января.

Чипы на архитектуре Sandy Bridge для настольных ПК и ноутбуков были представлены в январе 2011 года. Для обеспечения повышенной производительности в этих процессорах "скрещено" графическое ядро Intel и центральный процессор.

Intel попытается продать бракованные чипы


Американская Intel, которая сейчас работает над устранением дефекта в чипах на архитектуре Sandy Bridge, объявила о возобновлении поставок старой, бракованной версии процессоров. По словам представителей корпорации, это решение было принято в связи с высоким спросом на чипы Sandy Bridge со стороны производителей ПК и ноутбуков, в которых "скрещены" графическое ядро и центральный процессор.

В частности, Intel пообещала сотрудничать с поставщиками, чтобы ликвидировать или свести к минимуму потенциальную неисправность. Для ее устранения поставщику достаточно самостоятельно отключить бракованный интерфейс SATA II и подключить новый, более быстрый SATA III, пишет CNET. Ранее корпорация заявляла, что бракованный чип получило небольшое количество клиентов (от 5 до 15% материнских плат с чипсетом Cougar Point), поскольку отгрузки чипсета начались совсем недавно, 9 января.

Об ошибке в проектировании чипов Sandy Bridge, которая привела к остановке производства новейших процессоров, стало известной на прошлой неделе. По оценке Intel, затраты на ремонт и замену бракованной продукции составят около 700 млн долларов. Более того, корпорация сократит прогноз по продажам на 300 млн долларов на первый квартал 2011 года.

Дефект был найден в чипсете шестой серии Cougar Point, а именно в архитектуре портов Serial-ATA (SATA), который со временем приведет к порче процессора. Это также может повлиять на производительность жесткого диска, DVD-привода или любого другого устройства, подключенного к порту SATA.

Microsoft придется заменить часть приставок Xbox 360


Корпорация Microsoft собирается заменить часть игровых консолей Xbox 360 на новую, более компактную модель Xbox 360 S с жестким диском объемом 250 Гб. Как сообщают представители службы поддержки пользователей Xbox, замена связана с недавним обновлением прошивки, из-за которого некоторые приставки не смогут читать диски. Количество приставок, подлежащих замене, не уточняется.

Ранее предполагалось, что проблема связана с последним обновлением прошивки для группы тестеров Xbox, которое позволяло получить дополнительный гигабайт свободного места на дисках. Однако представители Microsoft в интервью CNET уточнили, что речь идет о более раннем обновлении, которое было выпущено для всех пользователей Xbox. Оно может выдавать ошибку о нечитаемом диске, а также испытывать проблемы с подключением к онлайн-сервису Xbox Live.

В Microsoft отметили, что сейчас служба поддержки связывается с клиентами, чей Xbox выдает подобные ошибки, и предлагает им отправить консоль в сервисный центр. Взамен геймеры получат последнюю "версию" Xbox 360 с жестким диском объемом 250 Гб и бесплатную 12-месячную подписку на Xbox Live.

Для этого требуется назвать серийный номер приставки, чтобы установить "пострадавший" от обновления Xbox. "Акция" Microsoft продлится до конца сентября этого года.