Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 12 апреля 2011 г.

Инженерная ошибка обойдется Intel в миллиард долларов


Один из крупнейших производителей микросхем в мире, американская Intel сообщила об ошибке в проектировании процессоров на архитектуре Sandy Bridge. Этот дефект приведет к остановке производства новейших чипов, изготовленных по 32-нанометровому процессу. По оценке Intel, затраты на ремонт и замену бракованной продукции составят около 700 млн долларов. Более того, корпорация сократит прогноз по продажам на 300 млн долларов на первый квартал 2011 года.

Согласно официальному пресс-релизу Intel, дефект был найден в чипсете шестой серии Cougar Point, а именно в архитектуре портов Serial-ATA (SATA), который со временем приведет к порче процессора. Это также может повлиять на производительность жесткого диска, DVD-привода или любого другого устройства, подключенного к порту SATA.

Intel подчеркивает, что уже начала производить новую, исправленную версию процессора Sandy Bridge. Поставки процессоров с устраненным дефектом начнутся в конце февраля этого года. По мнению Intel, бракованный чип получили лишь небольшое количество клиентов, поскольку отгрузки чипсета начались совсем недавно, 9 января.

Чипы на архитектуре Sandy Bridge для настольных ПК и ноутбуков были представлены в январе 2011 года. Для обеспечения повышенной производительности в этих процессорах "скрещено" графическое ядро Intel и центральный процессор.

AMD показала первый гибридный процессор "все-в-одном"


Производитель полупроводников Advanced Micro Devices (AMD) приоткрыла сегодня завесу секретности над своим новым детищем - линейкой гибридных процессоров Fusion, объединяющих в одном чипе обычный центральный процессор ПК и графический ускоритель. Анонс был сделан на проходящей в Тайбэе выставке Computex 2010.

AMD, с переменным успехом пытающаяся конкурировать с Intel и Nvidia, считает проект гибридных процессоров крайне важным для будущего своего бизнеса. Компания обещает показать работающие образцы ПК с "ускоренными процессорами" (Accelerated Processing Unit, APU) уже в этом году. Пока же на презентации был продемонстрирован лишь видеоролик с записью запущенной на тестовом компьютере с Fusion игрой "Чужой против хищника".

Как пишут видевшие ролик, особой плавностью геймплея игра не отличалась, и в ряде сцен частота кадров явно падала ниже считающихся минимально приемлемыми для комфортной игры 30 кадров в секунду. Но надо принимать во внимание, что целевой рынок "ускоренных процессоров" - портативные устройства, на которых требования к производительности в играх, как правило, невысоки. Более важен вопрос, насколько успешно системы с Fusion будут справляться с видео высокой четкости.

Главная цель AMD - раньше конкурентов создать недорогие чипы, обеспечивающие достаточную производительность, в том числе в обработке видео и трехмерной графики, и при этом потребляющие мало энергии. Если продукт окажется удачным, его с радостью купят производители ноутбуков и планшетных компьютеров. Как ожидается, поставки гибридных процессоров начнутся в первом квартале 2011 года.

Intel готовится к запуску второго поколения процессоров


Американская корпорация Intel, крупнейший производитель графических чипов в мире, представит новое поколение процессоров на архитектуре Sandy Bridge 5 января следующего года. Эти чипы будут производиться по 32-нанометровому технологическому процессу и включать интегрированное графическое ядро. Второе поколение процессоров Intel будет официально представлено на выставке Consumer Electronics Show (CES 2011) в Лас-Вегасе.

Вице-президент корпорации и главный менеджер подразделения PC Client Group Мули Иден сообщил, что Intel собирается показать "самый быстрый в мире процессор". Для обеспечения повышенной производительности в чипах на архитектуре Sandy Bridge "скрещено" графическое ядро Intel и центральный процессор.

Первоначально Intel планирует представить чипы с двумя и четырьям ядрами линеек Cire i3, i5 и i7 для настольных ПК и ноутбуков. Интернет-издание CNet отмечает, что второе поколение процессоров Intel планирует установить почти каждый крупный производитель компьютеров, в том числе Hewlett-Packard, Dell, Apple, Sony, Acer, Lenovo и Toshiba.

Ранее в Intel заявляли, что чипы Sandy Bridge будут потреблять намного меньше электроэнергии, чем процессоры первого поколения и тем самым экономить заряд батареи ноутбуков.

Advanced Micro Devices (AMD) - ближайший конкурент Intel в области чипов с интегрированным графическим ядром - уже приступила к поставкам процессоров на архитектуре Fusion. Первые ноутбуки с этими чипами ожидаются к началу 2011 года.

Intel выпустила твердотельные диски на 600 Гб


Американская Intel, один из крупнейших производителей микросхем в мире, объявила о выпуске третьего поколения твердотельных SSD-накопителей 320 Series. Объем памяти новых полупроводниковых накопителей - до 600 Гб. Подключение 320 Series производится через интерфейс SATA (обеспечивающий пропускную способность до 3 гигабит в секунду). Согласно пресс-релизу Intel, 320 Series вытеснят нынешнюю серию X25-M SSD.

Новые диски используют энергонезависимую память MLC NAND, которую Intel и Micron представили в прошлом году, производящуюся по 25-нанометровому технологическому процессу. Модельный ряд представлен накопителями объемом от 40, 80, 120 и 160 Гб, а также 300 и 600 Гб. В Intel утверждают, что 320 Series более надежны, чем X-25M, а их стоимость до 30% ниже.

По сравнению с X-25M, у новых SSD-накопителей скорость последовательной записи увеличилась почти в два раза - до 220 мегабит в секунду, а скорость чтения осталась на прежнем уровне (270 мегабит в секунду). 320 Series также поддерживают систему аппаратного шифрования данных по алгоритму AES с ключом длиной 128 бит.

Оптовая стоимость 320 Series при заказе партии от 1000 штук (розничная цена будет отличаться) составит около 90 долларов за изделие емкостью 40 Гб, 160 долларов за 80 Гб, 210 долларов за 120 Гб, 290 долларов за 160 Гб, 530 долларов за 300 Гб и 1070 долларов за 600 Гб. Для сравнения, Cruical RealSSD 300 объемом 256 Гб продается в розницу за 475 долларов, а X25-M от Intel емкостью 160 Гб - примерно за 410 долларов.

Отмечается, что Intel SSD 320 Series будут поставляться вместе с трехлетней гарантией и утилитой SSD Optimizer, предлагающей пользователям Windows набор инструментов для диагностики накопителей.

Intel выпустила долгожданный процессор для планшетов


Американская Intel анонсировала мощный и энергоэффективный процессор Atom Z670 (известный по кодовому имени Oak Trail), предназначенный для планшетных компьютеров. Чип, изготовленный по 45-нанометровому технологическому процессу, поддерживает воспроизведение видео с разрешением 1080p, имеет одно ядро с тактовой частотой 1,5 Ггц, интегрированные графический процессор Intel GMA 600 и контроллер памяти, сообщается в официальном пресс-релизе.

По сравнению с предыдущей серией Z чипов Atom, вместе с Z670 аккумулятор устройства работает дольше, поскольку процессор потребляет намного меньше энергии. Кроме того, новый чип от Intel "похудел" на 60%, что позволяет устанавливать его в более тонкие планшеты.

В Intel заявляют, что оборудовать свои планшеты новым процессором уже согласился ряд известных производителей, включая Fujitsu, Lenovo, Razer и Viliv. Ожидается, что в течение этого года в продажу поступит не менее 35 моделей на новом "атомном" чипе от Intel.

Как и другие процессоры Atom, Z670 поддерживает все популярные программные платформы - Google Android, MeeGo и Microsoft Windows. Но скорее всего, предполагают аналитики, большинство планшетов с начинкой от Intel будут работать на Windows 7. На форуме Intel для разработчиков, который пройдет 13 апреля в Пекине, компания также расскажет об аппаратной платформе Atom будущего поколения под кодовым именем Cedar Trail.

До этого времени из-за низкой энергоэффективности своих процессоров Intel не была успешной на рынке планшетных компьютеров, однако с помощью Atom Z670 компания рассчитывает изменить ситуацию. Сейчас чипы в большинстве успешных устройств - Apple iPad, Motorola Xoom, Samsung Galaxy Tab, а также планшетах от Research In Motion и Hewlett-Packard - построены на ARM-архитектуре.