Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 15 мая 2011 г.

Представлена первая в мире Wi-Fi-мышь


Hewlett-Packard (HP) анонсировала первую в мире компьютерную мышь, работающую по беспроводной связи Wi-Fi. Для ее подключения не требуется специальный USB-адаптер - устройство использует встроенный в ПК модуль Wi-Fi. Срок "жизни" прибора без подзарядки - до 9 месяцев (примерно в два раза дольше, чем у средней Bluetooth-мыши).

Как и большинство Bluetooth-устройств, Wi-Fi Mobile Mouse работает на расстоянии около 9 метров от монитора, говорится в пресс-релизе. Мышь имеет пять настраиваемых кнопок, к которым можно "привязать" часто используемые сочетания клавиш.

Устройства также имеет колесико прокрутки с четырьмя направлениями. Максимальное разрешение лазерного сенсора мыши - 1600 dpi. Для работы мыши требуется операционная система Windows 7 и сертифицированный модуль Wi-Fi. В США новинка поступит в продажу в июне этого года. Стоить она будет около 50 долларов.

Samsung покажет планшетный дисплей со сверхвысоким разрешением


Южнокорейская Samsung продемонстрирует ЖК-панель с диагональю 10,1 дюймов и ультравысоким разрешением - 2560х1600 точек, или 300 точек на дюйм (dpi). Прототип экрана на технологии PenTile, предназначенного специально для планшетных компьютеров, будет показан на выставке SID Display Week 2011, которая пройдет на следующей неделе в Лос-Анджелесе.

Разрешение дисплея, изготовленного по технологии PenTile RGBW, более чем в пять раз выше, чем у экрана Apple iPad (1024х768, или 132 точки на дюйм). Более того, WQXGA-панель потребляет на 40% меньше энергии, чем дисплей в планшете Galaxy Tab, говорится в пресс-релизе. О первых устройствах, которые получат передовой экран, не сообщается.

Samsung представила собственный планшет - Galaxy Tab 10.1 (1280х800) - в феврале этого года. Месяцем позже вышел iPad 2, и корейцы были вынуждены признаться, что их устройство не дотягивает до гаджета от Apple. Вместе с этим в Samsung заявили, что им предстоит улучшить компоненты своего планшета, которые не соответствуют современному уровню.

Спустя несколько недель Samsung обновила "галактическую" линейку и сделала Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 8.9 самыми тонкими в мире планшетами. В США стоимость самой простой модели с 16 гигабайтами памяти и без модуля связи 3G находится на уровне базового iPad 2 - 499 долларов.

Apple запатентовала "воздушную" клавиатуру


Корпорация Apple запатентовала инновационную конструкцию клавиатуры с тактильной обратной связью. Смысл идеи заключается в следующем - когда палец пользователя оказывается над клавишей, но не нажимает ее, устройство под нужным давлением выпускает струю воздуха. Новый тип клавиатуры, оснащенного сенсором близости и датчиком давления, будет более удобным для пользователей, уверены в Купертино.

С помощью этой технологии Apple, вероятно, попытается решить проблему обратной связи при вводе с низкопрофильных клавиатур, при этом делая их тоньше и легче. Кроме того, такая система подойдет и для виртуальных клавиатур на iOS-устройствах, пишет PatenltyApple со ссылкой заявку в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO).

В числе других недавних патентов Apple: новые элемент управления смартфоном, стилус для планшетного компьютера, два новых устройства ввода, компактный 3,5-мм аудиоразъем, система для обработки 3D-изображения с помощью двух камер, а также технология проецирования трехмерной картинки.