Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 1 июня 2011 г.

Сумка с солнечными батареями подзарядит электронику


Электронные устройства теперь можно заряжать не только от лужи или силы человеческого голоса, но и от женской сумки. Датская дизайнерская студия Diffus представила высокотехнологичную сумку Solar Handbag, способную в течение дня вырабатывать до 2 ватт - электроэнергии, достаточной для полноценной зарядки нескольких аппаратов.

Для этого по краям изделия нашито 100 пайеток в виде миниатюрных солнечных батарей, поглощающих солнечный свет. В ночное время или в условиях недостаточной освещенности вся накопленная электроэнергия направляется на оптические волокна внутри сумки, "подсвечивая" ее содержимое, отмечается в пресс-релизе.

Когда "солнечная сумка" появится в продаже, а также ее стоимость, в документе не уточняется. Это уже не первые эксперименты Diffus с предметами моды в стиле "хай-тек" - в 2009 году дизайн-студия показала платье Climate Dress с сотней светодиодов, вшитых в ткань.

Apple покажет iOS 5, OS X Lion и загадочный iCloud


Корпорация Apple во вторник объявила о том, чем порадует на своей глобальной конференции для разработчиков WWDC, открывающейся 6 июня. Как и ожидалось, покажут новое системное ПО, причем сразу как для Mac, так и для мобильных устройств. В презентации примет участие находящийся в отпуске по состоянию здоровья гендиректор компании Стив Джобс.

На мероприятии будут представлены обновленная платформа для iPhone, iPad и iPod Touch -  iOS 5, а также новая операционка для "маков", OS X под кодовым названием Lion. "Лев" представляет собой доработанную и улучшенную Mac OS X с рядом функций, перекочевавших из мобильной iOS. Таким образом Apple намерена унифицировать пользовательский опыт iPhone и iPad с одной стороны, и "маков" - с другой.

Lion будет поддерживать мультитач, стартовый экран приложений аналогичный iOS и позволит соответствующим образом написанным программам запускаться в полноэкранном режиме - как на iPhone или iPad.

Об iOS 5, в отличие от будущей Mac OS X, пока ничего неизвестно. Однако многие эксперты предполагают, что она может позаимствовать ряд функций из конкурирующей мобильной платформы Google Android. В частности, это могут быть "виджеты" - динамически обновляемые информационные блоки на домашнем экране мобильного устройства. Кроме того, от Apple давно ждут обновления неудобной и устаревшей системы оповещений в iOS.

Разработчикам и прессе также расскажут на WWDC о новом продукте под названием iCloud. Скорее всего, это будет некий сервис для удаленного хранения пользовательских данных (в том числе, наверняка, музыки) в "облаке".

Ранее именно на этой ежегодной конференции Apple представляла новые версии смартфона iPhone. Однако в этом году, скорее всего, фанатам "яблочных" аппаратов придется ждать новинки до сентября.