Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 июля 2011 г.

"Рамблер" выпустил собственный универсальный мессенджер

Помочь пользователям унифицировать общение в многочисленных сервисах мгновенных сообщений и социальных сетях решил портал "Рамблер". Для этого компания выпустила новое приложение - "Контакты".

Ползователи коммуникатора смогут получать сообщения из "ВКонтакте", Facebook, ICQ, Google Talk, "Агента" Mail.ru, "Я.Онлайн", QIP или Jabber прямо в его окне, - вне зависимости от того, из какой сети оно отправлено. Достаточно всего лишь подключить соответствующие аккаунты к "Рамблер-Контактам". Из крупных "социальных" проектов не хватает лишь "Одноклассников" - протокол сообщений в этой соцсети закрыт для использования сторонними приложениями. Зато программа от "Рамблера" дает возможность отсылать СМС, отвечать на электронную почту и совершать голосовые, а также звонки.

Разработчики подчеркивают, что программа не будет отвлекать пользователей рекламой или назойливыми приглашениями в игры - это, очевидно, камешек в огород перенасыщенного и тем и другим "родного" клиента ICQ. Зато скачавшим программу и не имеющим пока почты на "Рамблере" придется потратить время на регистрацию - без этого использовать программу не дадут.

"Контакты" пока доступны только в версии для Windows, однако обещаны также и варианты для пользователей "маков" и компьютеров с Linux. Скачать программу можно по адресу contacts.rambler.ru.

Онлайн-кинотеатр Netflix заработает еще в 43 странах

Обещанная в конце прошлого года глобальная экспансия сверхпопулярного в США и Канаде "онлайнового кинотеатра" Netflix вот-вот начнется. Компания объявила в пресс-релизе, что в этом году выйдет на рынки еще 43 стран. Правда, до Европы убийца видеопрокатов пока не дотянется - все новые рынки Netflix расположены в Латинской Америке и странах Карибского бассейна.

Netflix предлагает своим подписчикам онлайн-просмотр огромного каталога кинофильмов и телешоу по цене от 8 долларов в месяц. В США сервис заработал в 2007 году, а в 2010-м добрался до Канады. Сейчас у него уже 23 миллиона подписчиков.

В Мексике, Центральной Америке, Южной Америке и на Карибах пользователи Netflix смогут смотреть как американские, так и местные фильмы и телешоу. При этом весь контент будет доступен на выбор на английском, испанском или португальском языке.

Смотреть программы Netflix можно как на компьютере, так и на широком спектре телеприставок, а также мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшетники. Судя по всему, компания полна решимости стать глобальным игроком, так что, возможно, когда-нибудь сервис доберется и до России.

В общественном транспорте Томска появился Wi-Fi

В Томске в трамваях и троллейбусах появился бесплатный беспроводной интернет, подключиться к которому может любой желающий, используя телефон или компьютер с устройством, поддерживающим Wi-Fi.

Всемирная паутина стала доступна на наиболее популярных городских маршрутах, связывающих окраины города с центром Томска. Проходимость общественного транспорта на данных направлениях составляет около трех тысяч человек в сутки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение текущего года компания-оператор планирует установить Wi-Fi -роутеры в ста единицах общественного транспорта Томска. "По нашим данным, уже более десяти процентов жителей Томской области имеют мобильные устройства, поддерживающие сеть Wi-Fi, и количество таких устройств неуклонно растет", - считает директор филиала МТС в Томске Олег Шадрин.

На данный момент бесплатный Wi-Fi доступен также в общественном транспорте Самары и Владивостока. В ближайшее время аналогичный проект будет реализован на Урале.

PlayStation четвертого поколения может выйти в 2012-м

Судя по всему, через год производители игровых приставок начнут очередной этап "гонки вооружений". Nintendo уже назначила на будущий год выпуск мощного преемника своей консоли Wii, Microsoft, по слухам, готовит новую Xbox. Теперь появились сообщения, что и третий крупный игрок этого рынка - Sony - порадует геймеров новинкой, PlayStation 4.

По информации тайваньской DigiTimes, сборщики электроники Foxconn и Pegatron Technologies начнут выпуск новой телеприставки от Sony в конце 2011 года. Компания надеется продать как минимум 20 миллионов PlayStation 4 в 2012 году.

Что еще более интересно, по данным издания, Sony оснастит новинку неким аналогом технологии Kinect от Microsoft, позволяющей управлять игрой движениями тела, которые фиксирует специальная камера. Неизвестно, будет ли также поддерживаться уже продающийся контроллер Move - "волшебная палочка" для PlayStation 3.

Если слухи окажутся правдой, это будет означать появление сразу двух приставочных новинок от Sony в 2012-м году. Компания ранее анонсировала выход портативной консоли нового поколения, PlayStation Vita. Она получит два джойстика, 5-дюймовый сенсорный OLED-дисплей, две сенсорные панели (сзади и спереди) и две камеры для игр с технологией "дополненной реальности". В США стоимость Vita с модулем Wi-Fi составит 249 долларов, а модель поддержкой 3G-сетей и Wi-Fi обойдется покупателям в 299 долларов.

TAG Heuer LINK: "гуглофон", который стоит как сто "айфонов"

Любители потратить деньги на предметы роскоши получат до конца этого месяца еще один вариант облегчения своего кошелька. Производитель люксовых часов, швейцарская TAG Heuer выпускает на рынок свой первый Android-смартфон. За его цену - порядка 6 800 долларов - в США можно купить около сотни тоже довольно "статусных" "айфонов".

Аппарат TAG Heuer LINK оснащен дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass и диагональю 3,5 дюйма, гигагерцевым процессором, всего лишь 256 мегабайтами памяти и стандартной на сегодня даже для аппаратов среднего уровня пятимегапиксельной камерой.

От "часовых" родственников LINK унаследовал роскошный (не путать с красивым) дизайн. Корпус изготовлен из отполированной нержавеющей стали премиумного качества, а в отделке может использоваться золото (обычное, белое или розовое), титан, а также кожа убитых животных на выбор - телят, аллигаторов или варанов.

Желающим прикупить чудо техники стоит иметь в виду одно принципиальное отличие между другими люксовыми предметами (например, часами) и смартфонами: часы, в отличие от смартфонов, не устаревают. В то же время, электронные гаджеты постоянно эволюционируют, и прошлогодний флагман сегодня зачастую рассматривается как анахронизм.
Изделие TAG Heuer даже не оснащено последней версией смартфонной платформы Android Gingerbread (2.3), а работает на появившемся в прошлом году Froyo (2.2) и по большинству характеристик близко к считавшемуся "крутым" год назад HTC Desire. Который сейчас можно приобрести долларов за 400.

На дороги США пустили летающую машину

Министерство транспорта США выдало разрешение на использование первого летающего автомобиля на дорогах страны. Terrafugia Transition может летать, как обычный легкомоторный самолет, а может, сложив крылья, ехать по шоссе.

Чтобы дать зеленый свет высокотехнологичному чуду, чиновникам пришлось сделать для Transition два исключения. Машине-самолету разрешили использовать вместо стандартного безопасно бьющегося автомобильного стекла легкий прозрачный поликарбонат. Кроме того, аппарату позволили использовать нестандартные для наземных транспортных средств шины.

Компания Terrafugia, основанная в 2006 году группой выпускников Массачусетского технологического института, обещает начать продажи своего универсального транспортного средства в конце 2012 года. По примерной оценке, стоить аппарат будет порядка 200 тысяч долларов.

Зарезервировать для себя экземпляр можно уже сейчас, заплатив 10 тысяч. Разумеется, для управления потребуются не только водительские права, но и лицензия на управление легким самолетом.

Максимальная дальность полета Transition составляет 790 километров, крейсерская скорость в полете - 172 км/ч, расход топлива в воздухе - 20 литров в час, а на шоссе - 6,7 литра на 100 километров. В кабине помещаются двое - пилот и пассажир.