Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 17 мая 2011 г.

Google откроет магазин приложений в октябре


Google откроет магазин веб-приложений, которые можно будет приобретать и запускать с помощью браузера Chrome, уже осенью. Об этом сообщил игровой портал 1Up.com со ссылкой на проведенную сотрудниками интернет-гиганта презентацию для разработчиков игр.

 По данным издания, онлайн-магазин Chrome Web Store заработает в октябре, и будет крайне привлекательным для создателей программ. Google будет забирать себе лишь 5% от их продаж, все остальное достанется авторам. Потребителям магазин даст возможность пользоваться программами, выполняющимися внутри браузера. На первых порах это будут, в основном, игры.

 Напомним, архитектура Сhrome позволяет запускать "облачные" приложения, скрывая интерфейс собственно браузера. То есть визуально приобретенная в Chrome Web Store программа ничем не будет отличаться от обычной, установленной на жесткий диск. Разве что некоторые из них будут требовать постоянный доступ к Сети.

 Журналисты техноблога TechCrunch обнаружили на опубликованных 1Up.com слайдах с презентации Google любопытную деталь. На одной из страниц онлайн-магазина пользователю показывают приложения, которые нравятся его друзьям - "Apps your friends like". По мнению издания, это говорит об интеграции Chrome Web Store с будущим социальным мега-проектом Google, находящимся сейчас в стадии разработки.

Google запустила музыкальный сервис


Google на проходящей в Сан-Франциско конференции Google I/O объявила о запуске долгожданного музыкального сервиса. Music Beta аналогичен по функциональности службе Amazon Cloud Drive, запущенной в конце марта этого года - Google предоставляет пользователям место на своем жестком диске для хранения музыкальных файлов.

Как пишет CNET, Google Music позволяет хранить в "облаке" до 20 тысяч треков (по сравнению с 1 тысячей в Cloud Drive). Точный размер дискового пространства, который доступен пользователям, не уточняется. Для управления музыкальной коллекцией предназначен онлайн-плеер с возможностью создания плейлистов.

Настройки плеера будут синхронизироваться на разных устройствах - если создать плейлист на смартфоне или планшете, он автоматически появится и на ПК. Более того, эта программа кэширует недавно проигранную музыку, что позволяет воспроизводить треки даже при отсутствии соединения с Интернетом.

Сейчас Google Music работает бесплатно (по крайней мере на этапе бета-тестирования) и доступен только по приглашениям для владельцев устройств на базе платформы Android версии не ниже 2.2. Когда служба будет запущена для всех пользователей, не сообщается.

Конкурент Google Music - Amazon Cloud Drive - позволяет закачать свою коллекцию музыки на удаленные серверы и проигрывать ее с любого устройства, имеющего выход в Сеть - со смартфона, ПК, ноутбука или планшета. Первоначально для хранения музыки пользователям будет бесплатно предоставлено 5 Гб дискового пространства. Возможности Cloud Drive не ограничиваются хранением музыки: пользователи могут также загружать фильмы, фотографии или документы.

Вести.net: Google выдал несколько сюрпризов


Целый ряд сюрпризов преподнес Google на конференции для разработчиков I/O, которая проходит в эти дни в Сан-Франциско.

Открыла конференцию картинка, на который зеленый андроид - символ операционной системы Google - поедает яблоко. Это более чем прозрачный намек для Apple, главного конкурента на рынке смартфонов и планшетов. После чего, объявив, что ежедневно в мире активируется более 400 тысяч устройств на ОС Android, компания официально представила обновление и без того новой планшетной операционки Honeycomb до версии 3.1. Первыми его получают владельцы планшетов Motorola Xoom.

Внешне новая система почти не отличается от предшественницы. Все новшества - внутри. Во-первых, к устройствам с новой ОС можно будет подключать различное периферийное оборудование через USB - от клавиатур и мышек до фотоаппаратов и камер. В последнем случае предусмотрен прямой импорт фото и видео.

Кроме того, компания передала разработчикам инструментарий, который поможет подключить к Android и контролировать с помощью системы любые другие устройства. Какие - зависит только от разработчика. По словам экспертов портала TechCrunch, это может быть что угодно - от лампочки до холодильника.

Также в Honeycomb 3.1 введена поддержка небольших приложений с изменяемыми вертикальными и горизонтальными размерами - так называемое масштабирование. Это означает, что приложение будет выглядеть одинаково на всех устройствах с Android 3.1, независимо от их размера. Этот, на первый взгляд, незначительный шаг на самом деле крайне важен. Дело в том, что из-за открытости системы слишком многие производители берут ее за основу для своих аппаратов, различных по цене и качеству. Естественно, эти устройства сильно различаются и технически, в том числе параметрами экрана. И операционная система не позволяет большинству приложений автоматически подстраиваться под эти размеры. Поэтому разработчикам приходится писать программу для каждого конкретного аппарата отдельно. Это - одна из причин явления, которое называют фрагментацией устройств Android. Проще говоря, они слишком разные, даже чтобы просто использовать один и тот же магазин приложений. Благодаря масштабированию, введенному в Honeycomb версии 3.1, проблема размеров экрана будет решена.

Впрочем, есть еще одна причина, по которой аппараты на Android сильно фрагментированы. Сам Google устройств не делает, а их производители не заинтересованы в расходовании дополнительных ресурсов для обновления своих устройств до актуальных версий прошивки. В итоге покупатель с появлением обновленного Android имеет на руках только что купленный, но уже морально устаревший аппарат, который невозможно обновить. А на рынке появляется масса технических новинок.

Теперь, кажется, в Google учли и это. В марте в компании закрыли исходный код Android 3.0 Honeycomb. То есть разработка устройств под эту систему ведется только под строгим контролем партнерами Google. А на этой неделе на конференции I/O, во-первых, объявили, что отныне система Android будет доступна только тем производителям, которые смогут обеспечить пользователям обновление прошивки телефона и операционной системы раз в полтора года. Во-вторых, на конференции анонсировали новую, революционную систему Android, которая снова будет открытой и - главное - единой для всех устройств, будь то планшет или смартфон. Пока о ней известно крайне мало. Кодовое имя - Ice Cream Sandwich, то есть бутерброд с мороженым. Однако интрига продержится недолго - первые устройства на основе "бутерброда" появятся уже в конце 2011 года.

Еще одно нововведение - не так давно Google заключил договора с крупнейшими голливудскими студиями и намерен транслировать их картины на YouTube. Теперь же в компании объявили, что посмотреть их можно будет также на всех мобильных платформах, купив через Google Market.