Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 7 мая 2011 г.

Власти США организуют слежку в Facebook и Skype


Администрация президента США Барака Обамы разрабатывает новый законопроект, который позволит американским властям перехватывать и расшифровывать данные по всем каналам интернет-коммуникаций, включая социальные сервисы (Facebook или Twitter), VoIP-телефонию (Skype) или зашифрованные почтовые клиенты, которые установлены на устройствах RIM BlackBerry. Новые правила регулирования Интернета в США планируется представить в конгресс в следующем году.

Тем не менее, Белому дому для перехвата и декодирования сообщений по-прежнему будет необходимо получить соответствующее судебное разрешение. Согласно статье, опубликованной в The New York Times, законопроект обусловлен тем, что Белому дому становится все сложнее следить за преступниками и террористами, поскольку подозреваемые все чаще предпочитают пользоваться онлайновыми сервисами, а не телефонной связью.

Представители крупнейших IT-компании (Google, Facebook, Microsoft, Yahoo и Research in Motion) отказались отвечать на вопрос, как этот законопроект может сказаться на их деятельности. Джеймс Демпси, вице-президент организации Center for Democracy and Technology, занимающейся борьбой против цензуры в Интернете, заявил, что законопроект, который будет иметь "серьезные последствия", противоречит "фундаментальным принципам интернет-революции" в том числе децентрализованности Сети.

Skype "переезжает" в Интернет


Популярный сервис VoIP-телефонии, Skype "переезжает" в Сеть - вероятно, уже в ближайшем будущем пользователи смогут совершать онлайновые звонки не только через специальный клиент, но и прямо с других сайтов. Вероятно, такой сервис будет запущен на нескольких популярных ресурсах в первом квартале следующего года, пишет TechCrunch со ссылкой на собственные источники. В числе возможных интернет-партнеров Skype, в частности, называется деловая социальная сеть LinkedIn.

Техноблог отмечает, интернет-телефония будет работать на основе плагинов для браузеров. Этот метод напоминает подход Google, которая ранее в этом году интегрировала голосовой сервис Google Voice в почту GMail. По словам источников, Skype будет получать доход от этого сервиса благодаря ряду платных функций, в том числе от отправки sms-сообщений.

На прошлой неделе появилась информация, что социальная сеть Facebook и Skype (вероятно, в рамках договора об интеграции своих услуг) готовятся к запуску видеочата в соцсети. Тогда один из разработчиков приложений для Facebook сообщил, что в данный момент соцсеть занимается закрытым тестированием этого сервиса. Аудитория Skype насчитывает более 560 миллионов зарегистрированных пользователей.

Помимо социальных сервисов, Skype активно расширяет свое присутствие и рынке мобильных устройств - в октябре этого года ассортимент онлайн-магазина Android Market, предназначенный для одноименной платформы от Google, пополнился приложением от "Скайпа". С помощью этой программы владельцы "гуглофонов" могут совершать звонки, общаться в чате и синхронизировать свою адресную книгу со списком контактов в Skype

Сбой ударит по репутации Skype


Миллионы пользователей Сети накануне остались без доступа к популярному сервису голосовых и видеозвонков Skype. Некоторые просто не могли, запустив приложение, войти в систему, у других же приложение просто переставало работать. Вызвавшие самый серьезный сбой за всю историю сервиса технические проблемы в компании пытаются решить до сих пор.

Как сообщили представители Skype в официальном блоге, они начали искать причину сбоя после того, как обнаружили необъяснимое сокращение числа одновременно использующих сервис подписчиков. Вместо типичных для этого времени дня 21 миллиона, подключены к сети Skype оказались всего 12,5 миллионов человек. Сбой произошел в весьма неудачное для Skype время - компания планирует, отделившись в прошлом году от ранее контролировавшей ее eBay, провести первичное размещение акций.

Проблемы с предоставлением услуг пользователям, нехарактерные для Skype, могут отпугнуть инвесторов, а клиентов - заставить усомниться в надежности "эталонного" бренда в секторе интернет-телефонии. На бесплатные интернет-звонки от Skype, а также платные услуги звонков на стационарные и мобильные номера, ежедневно привыкли полагаться не только частные клиенты, но и многие компании.

Как объяснили в Skype, поломка связана с так называемыми "суперузлами" - серверами, выступающими в роли своего рода телефонных справочников и обеспечивающими установление соединений между пользователями. Многие из "суперузлов" перестали работать из-за проблем в некоторых версиях используемого Skype программного обеспечения. Теперь инженеры компании работают над созданием "новых мега-суперузлов", после ввода которых в строй связь должна наладиться.

Около часа назад в официальном микроблоге Skype на Twitter было размещено сообщение, в котором подписчиков сервиса благодарят за терпение - особенно тех, кто до сих пор ждет налаживания связи. Таким образом, по состоянию на 11 утра по московскому времени проблема до сих пор не решена.

К Skype подключилось рекордное число пользователей


Сервис интернет-телефонии Skype поставил рекорд по количеству одновременно подключенных пользователей - накануне услугами голосовой и видеосвязи одновременно пользовались более 27 миллионов человек (в часы пик эта цифра обычно составляет около 25 млн).

Рекорд был поставлен всего через несколько дней после того, как Skype на CES 2011 в Лас-Вегасе объявила о приобретении мобильного видеосервиса Qik за 100 млн долларов, и спустя несколько недель после запуска ряда мобильных приложений, с помощью которых владельцы смартфонов могут совершать видеозвонки.

Очевидно, что приток новых пользователей был обусловлен выпуском Skype 3.0, поддерживающей двустороннюю видеосвязь для платформы iOS (установленную в смартфонах Apple iPhone 4, iPhone 3GS, планшетных компьютерах iPad и плеерах iPod touch 4), пишет GigaOM. Общаться по видеочату с нового Skype 3.0 пользователи могут не только с "яблочных" аппаратов, но и с персональных компьютеров.

На прошлой неделе исследовательская группа Telegeography подсчитала, что пользователи Skype за прошлый год "наговорили" 102,5 млрд минут, при этом 40% всех разговоров приходится на видеочат. Аудитория "Скайпа" насчитывает более 560 миллионов зарегистрированных пользователей.

Facebook и Google нацелились на покупку Skype


Социальная сеть Facebook и корпорация Google независимо друг от друга ведут переговоры о покупке Skype. Согласно одному из источников Reuters, в переговорах о поглощении популярного сервиса VoIP-телефонии лично участвует основатель и генеральный директор соцсети Марк Цукерберг.

Другой источник информагентства утверждает, что Facebook и Google предложили Skype создать совместное предприятие. Источники сообщают, что люксембургская компания может быть оценена на сумму от 3 до 4 миллиардов долларов.

Skype подала заявку на проведение первичного размещения акций в августе прошлого года, однако новый глава "Скайпа" Тони Бэйтс (бывший старший вице-президент Cisco Systems) отложил выход на биржу до второй половины 2011 года В ходе IPO, как ожидается, Skype планирует привлечь до 1 миллиарда долларов.

В ноябре прошлого года появились слухи, что Facebook проводит закрытое тестирование видеочата Skype, однако эта информация так и не подтвердилась.

По данным на 31 декабря 2010 года, в Skype было зарегистрировано 663 миллиона пользователей, из которых сервисом регулярно пользуются 145 млн, а платные услуги предпочитают 8,8 млн пользователей. Выручка Skype в 2010 году составила 859,8 млн долларов, чистый убыток - 6,9 млн долларов. В 2009 году "Скайп" также не был прибыльным: при выручке в 718,9 млн долларов компания потеряла 368,8 млн долларов.

Apple "заштопал" операционку, а Google и Facebook торгуются за Skype


Apple выпустил обновление своей мобильной операционной системы iOS, в котором были исправлены три основные ошибки, связанные со сбором и хранением геоданных.

Обновление стало доступно буквально через полторы недели после того, как компания признала тот факт, что iPhone и iPad 3G записывают координаты мест, где был пользователь. В Apple объяснили, что это не слежка, а вспомогательная функция, позволяющая при помощи точек доступа Wi-Fi или ближайшей вышки сотовой связи определить координаты пользователя в случае слабого сигнала GPS. Тогда же в компании пообещали исправить ряд ошибок в программном обеспечении.

Спустя короткое время обещание было выполнено. Основных исправлений три, и именно они вызывали больше всего претензий со стороны пользователей. Размер файла Consolidated.db, где и хранились координаты, значительно уменьшен – раньше в нём могли храниться координаты за год. При этом теперь при синхронизации с компьютером не создаётся его локальной копии. Сам же файл исчезает с мобильного устройства, как только пользователь отключает на нём функцию геолокации.

Отметим, что для устранения уязвимостей потребовалось лишь несколько недель – срок очень краткий для отрасли. Подобная скорость объясняется, прежде всего, тем, операционка Apple закрыта, и её развитие зависит только от самой компании, а не от партнёров. К тому же, все устройства, работающие под управлением iOS, синхронизируются с компьютером, и при каждом подключении им предлагается обновить прошивку, если есть её новая версия.

Для сравнения, мобильная система Android, чьи исходные коды открыты, а сама система лишена диктата одной компании, что позволяет различным производителям выпускать её собственные варианты, постоянно страдает от запоздалых обновлений. К примеру, последняя версия Android 2.3, выпущенная почти полгода назад, установлена лишь на 4% всех Android-фонов. Причина медлительности кроется как раз в раздробленности системы: каждый производитель самостоятельно принимает решение о необходимости использования новой версии.

И хотя у WinPhone 7 история совсем короткая, и она не обошлась без проблем с обновлениями. Из двух апдейтов за последние несколько месяцев, первый оказался провалом – часть моделей телефонов не смогли обновить прошивку.

* * *

Google и Facebook ведут переговоры со Skype.

Информагентство Reuters сообщает, что сразу две крупнейшие интернет-компании находятся в стадии переговоров с сервисом интернет-телефонии.

О том собираются ли две компании купить Skype или просто заключить соглашение, пока не известно. Однако речь идёт о суммах в несколько миллиардов долларов.

Отметим, что цели, преследуемые каждой из сторон, могут сильно отличаться. Для Facebook, который создает "интернет в Интернете", сделка со Skype – это ещё одна возможность обеспечить своих пользователей всеми нужными сервисами в рамках социальной сети. К тому же, компания Марка Цукерберга уже сделала определенные шаги в этом направлении.

В последней версии Skype для Windows появилась возможность обмена контактными листами, а также стала доступна специальная вкладка, позволяющая, не выходя из сервиса интернет-телефонии, общаться со своими друзьями в соцсети.

Для Google же важным скорее является наработки Skype в бизнес-среде. У интернет-гиганта есть два собственных сервиса – известный интернет-пейджер c возможностью сетевых звонков Google Talk, а также работающая только в США программа для интернет-телефонии Google Voice. Skype, помимо популярности среди обычных пользователей, последнее время стал всё больше позиционировать себя как решение для корпроративного сегмента. И именно это направление бизнеса сейчас интересно Google.

Переговоры происходят на фоне информации о том, что Skype отложил свой выход на биржу. Владельцами компании сегодня является несколько венчурных фондов, основатели компании Никлас Зеннстрём и Янус Фриис, а также компания eBay, которой до недавнего времени принадлежало 100% акций.

Sony Ericsson пополнила линейку смартфонов Xperia


Шведско-японский альянс Sony Ericsson представил два новых смартфона в популярной линейке Xperia, работающих на базе мобильной операционной системы Google Android 2.3 (Gingerbread). Xperia mini позиционируется как самый компактный в мире "гуглофон", способный снимать HD-видео.

Устройство оснащено 3-дюймовым сенсорным дисплеем с технологией Reality Display, процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 Ггц и 5-мегапиксельной камерой. Толщина корпуса Xperia mini - 16 мм.

Слайдер mini pro имеет схожие технические характеристики. Смартфон оборудован выдвижной QWERTY-клавиатурой для быстрого набора текстовых сообщений. Толщина гаджета - 18 мм, емкость аккумулятора - 1200 мАч. Устройство поставляется вместе с офисным приложением Office Suite и антивирусом McAfee.

Xperia mini и mini pro также тесно интегрированы с социальной сетью Facebook, пишет BGR. Продажи обоих устройств стартуют в III квартале этого года. Стоимость смартфонов не уточняется.

Xperia mini (cлева) и слайдер mini pro (справа):

У основателя Facebook появился дом



Создатель и генеральный директор социальной сети Facebook Марк Цукерберг, которому 15 мая исполнится 27 лет, купил собственный дом в Кремниевой долине. До этого Цукерберг, чье состояние журнал Forbes оценивает в 13,5 миллиардов долларов, снимал дом в нескольких минутах езды от штаб-квартиры Facebook.

Согласно данным The San Jose Mercury News, Цукерберг заплатил за жилье площадью 460 квадратных метров в городе Пало-Альто, штат Калифорния, 7 миллионов долларов. Газета пишет, что в доме имеется бассейн с морской водой, музыкальная комната, а также пять спален.

Летом этого года в новую штаб-квартиру переедет и детище Цукерберга. Новый офис Facebook будет расположен на территории бывшего кампуса Sun Microsystems в городе Менло-Парк, штат Калифорния. Площадь новой штаб-квартиры соцсети составляет около 93 тысяч квадратных метров, а территории всего кампуса - 57 акров (около 230 квадратных километров).

На ней будет расположен фитнес-центр, баскетбольная площадка, конференц-зал и два кафе. Ранее в Facebook заявили, что ремонт нового кампуса, находящегося в промышленной части города, будет завершен не позднее 2012 года. Особое внимание будет уделено открытому двору, соединяющему девять зданий.

Планшеты вытесняют ПК и ноутбуки


Планшетные компьютеры начинают постепенно вытеснять традиционные устройства - персональные компьютеры и ноутбуки, а также "съедать" долю букридеров и портативных игровых консолей. Согласно докладу исследовательского агентства Nielsen, 35% владельцев планшетов стали пользоваться ПК меньше, либо не включали их вовсе после покупки первой "таблетки".

Аналогичное заявление сделали 27% пользователей "читалок" электронных книг и 25% владельцев карманных консолей. В "планшетной гонке", по данным Nielsen, по-прежнему лидирует Apple: ее устройство есть у 82% пользователей планшетов. За ней следует Samsung Galaxy Tab с 4%.

Согласно опросу, более 77% используют планшет для того же, что и ПК или ноутбук. 31% респондентов отметил удобство в переноске, 21% - простой интерфейс, а 15% - быстрый запуск.

Спрос на планшеты привел к тому, что в I квартале 2011 года мировые продажи ПК впервые упали с 2009 года. Ранее в Gartner отметили, что за первые три месяца этого года продажи ПК сократились на 1,1% - до 84,3 млн по всему миру. Ранее аналитики предсказывали рост рынка ПК на 3%.

Одну из главных угроз будущему ПК эксперты видят в планшетах, рынок которых к 2012 году вырастет до 35 миллиардов долларов. "Планшетные компьютеры рассматриваются в качестве замены ПК даже на профессиональном рынке", - отметил ранее старший аналитик Gartner Рафаэль Васкес.