Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 10 мая 2011 г.

Производители обещают беспроводные зарядники для телефонов и гаджетов


В недалеком будущем подключать провод зарядного устройства для того, чтобы подпитать батарею вашего смартфона или ноутбука, не придется. В конце прошлой недели участники отраслевого консорциума Wireless Power согласовали детали будущего стандарта беспроводной технологии зарядки аккумуляторов - Qi.

 Технология беспроводной зарядки как таковая уже разработана и подобные устройства в единичных экземплярах существуют. Однако, главная цель Wireless Power - избежать ситуации, сложившейся на рынке телефонов и ноутбуков, когда зарядники и устройства разных производителей не совместимы друг с другом. участники консорциума обещают добиться того, чтобы любой девайс с логотипом Qi можно было бы подпитать любым зарядником того же стандарта.

 Пока что стандарт утвержден лишь для самых маломощных зарядных устройств мощностью до 5 ватт. Это значит, что речь пока идет о питании смартфонов или портативных медиаплееров, но никак не ноутбуков. Однако в будущем планируется создание беспроводных зарядников стандарта Qi и для этих устройств.

 Из заметных производителей мобильных телефонов в альянс Wireless Power входят на правах постоянных членов лишь Nokia, Philips и RIM, делающая смартфоны BlackBerry. Среди других известных участников - чипмейкеры Texas Instruments и National Semiconductor, специализирующаяся на фотокамерах и диктофонах Olympus, а также японский производитель потребительской электроники Sanyo. Среди ассоциированных членов заметных имен больше - это и HTC, и LG, и Samsung, и SonyEricsson.

LG выпускает беспроводную зарядку для телефонов


Южнокорейская LG, один из ведущих производителей бытовой техники и электроники, представила беспроводное зарядное устройство для мобильных телефонов - Wireless Charging Pad (WCP-700). Новинка была показана на выставке CTIA 2011 в Орландо, штат Флорида. Устройство работает следующим образом: телефон точно размещается на поверхности WCP-700 (поскольку зарядка происходит по принципу электромагнитной индукции), после чего аппарат заряжается в течение примерно 2 часов, отмечают в LG.

Зарядка оснащена светодиодными индикаторами, которые оповещают о состоянии зарядки, поэтому постоянно подходить к телефону и включать дисплей теперь нет необходимости. О том, будет ли WCP-700 совместим с присутствующими на рынке телефонами, не сообщается. По словам представителей LG, новинка поступит в продажу в начале апреля 2011 года по цене около 80 долларов, пишет PCWorld.

Беспроводная зарядка - далеко не новая идея из области аксессуаров для телефонов. Еще в середине 2009 года был представлен коммуникатор Palm Pre вместе с Touchstone, заряжающий устройство без подключения проводов. Ранее в этом году беспроводные зарядки также представили Powermat и Duracell.

Одно из перспективных направлений - зарядка мобильника с помощью магнитно-резонансных и радиоволн, имеющая более дальний радиус действия и большую эффективность. Первые образцы таких устройств могут быть выпущены для коммерческого использования уже в следующем году.

Беспроводное зарядное устройство LG WCP-700:

Смартфоны можно будет заряжать с помощью голоса


Ученые из Южной Кореи разработали передовую технологию, позволяющую заряжать мобильные телефоны прямо во время разговора, используя одну только силу человеческого голоса. Более того, с помощью нового способа преобразования звука в электричество можно подзарядить устройство, используя фоновый шум или даже музыку, пишет The Daily Telegraph.

Как отметил руководитель проекта, доктор Сан-Ву Ким из института нанотехнологий при Сункьюнкванском университете в Сеуле, новая технология найдет применение в самых разных областях. Вырабатывать электроэнергию также смогут звукоизолирующие стены вблизи автомагистралей, поглощающие звуковую энергию проезжающих мимо автомобилей.

В основе технологии Кима и его коллег лежат микроскопические нити оксида цинка, проложенные между двумя электродами. Под воздействием окружающих звуков пластинка начинает вибрировать и вызывать сокращение крошечных нитей. В результате этого движения вырабатывается электрический ток, которого вполне достаточно для зарядки аккумулятора мобильного телефона.

Прототип устройства с этой технологией способен преобразовать звук громкостью 100 децибел (эквивалент шума проезжающих мимо машин) в 50 милливольт электроэнергии. Хотя этой мощности пока недостаточно для полноценной зарядки мобильника, ученые надеются, что другой материал позволит вырабатывать больше электрического тока при более низких уровнях громкости звука

Ранее ученые разработали прототипы устройств, использующих сердцебиение для зарядки MP3-плееров, а Nokia подала патентную заявку на устройство, заряжающегося от телодвижений.