Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 12 июля 2011 г.

Исследование выяснило, насколько опасна электроника для водителей

В США провели исследование с целью выяснить, насколько опасно использование электроники за рулем. Согласно полученным данным, отвлекшие водителя от дороги смартфоны и другие аппараты "повинны" в 25% автомобильных аварий в стране.

Как признают сами авторы исследования, многие его аспекты требуют дальнейшего изучения, и некоторые данные противоречивы. Тем не менее, очевидно, что использование смартфонов делает управление автомобилем более опасным. При этом однозначно установлено: SMS-переписка или просмотр ленты в Twitter увеличивают риск аварии куда существеннее, чем просто разговор по мобильному, даже без устройства hands-free.

Законы, вводящие серьезную ответственность за пользование телефоном за рулем, имели определенный эффект в момент своего введения - люди пугались огромных штрафов и успешно перебарывали искушение оставаться на связи на дороге. В то же время в долгосрочной перспективе снижается эффективность подобных запретов, а также соответствующей социальной рекламы.

Firefox станет меньше нагружать компьютер

Создатели популярного браузера Mozilla Firefox продолжают придерживаться новой политики регулярного обновления версий своего продукта. Firefox 6, как ожидается, достигнет финального статуса 16 августа, пока существуя в качестве бета-версии. Его преемника, Firefox 7, тоже можно протестировать, хотя и в еще более "сыром" виде.

Несмотря на пока что большое количество ошибок, седьмая версия браузера обещает заметно облегчить жизнь пользователям. Разрабатывая ее, программисты Mozilla сфокусировались на уменьшении объема занимаемой приложением памяти. Известно, что Firefox относится к ресурсам компьютера весьма расточительно, из-за чего уже через час-другой после запуска начинает серьезно тормозить на относительно "слабых" компьютерах.

Теперь это постараются исправить. Как говорят разработчики, объем занимаемой браузером оперативной памяти в Firefox 7 будет уменьшен на 30%, пишет Ars Technica. Программисты обещают нещадно бороться с так называемыми "утечками памяти", а также следить за тем, чтобы ненужные данные не занимали лишние мегабайты памяти.

Напомним, с недавнего времени разработчики из Mozilla стали обновлять версии своего браузера чаще, чтобы не отставать от конкурентов, работающих над Google Chrome. Пятая версия Firefox вышла в июне, спустя три месяца после четвертой. В ней содержались лишь малозаметные для обычных пользователей изменения - поддержка CSS-анимации, оптимизация обработки JavaScript, возможность запретить сайтам отслеживать поведение пользователей в версии для Android.

В Сеть выйдут полмиллиарда телевизоров

Интернет не зря переходит на новую систему адресации, в которой допустимое число подключенных устройств может составить квадриллионы. К миллиардам компьютеров, смартфонов и планшетников, выходящих в Сеть, скоро добавятся сотни миллионов пока экзотических интернет-телевизоров.

По прогнозу аналитической фирмы DisplaySearch, к концу 2015 года число выпущенных различными производителями телевизоров с функцией подключения к Интернету превысит полмиллиарда. Уже в текущем году способностью так или иначе выходить в Сеть будут наделены 25% выпускаемых плоскопанельных телеприемников.

К 2015-му этот показатель достигнет, по оценке экспертов DisplySearch, 47% - то есть без малого каждый второй телевизор сможет заменить своему владельцу для компьютер, планшетник или смартфон для выхода в Интернет. Более всего в новом типе устройств потребителей привлекает удобство подключения по Wi-Fi, а также дополнительные функции "умных" телевизоров - например, игры.

В будущем такие телеприемники должны будут обладать рядом обязательных возможностей. В частности, они должны быть способны получать контент из Интернета вне зависимости от поставщика этого контента, то есть должна отсутствовать привязка к конкретным порталам или онлайн-сервисам. Также, в телевизоры будущего будут встроены функции интернет-поиска, а также рекомендаций, в том числе основанных на данных от "друзей" пользователя из различных социальных сетей.

И, наконец, обязательной станет способность без сложной настройки взаимодействовать и обмениваться контентом с другими электронными устройствами в домашней сети. К примеру, можно будет, используя смартфон в качестве пульта управления, выбрать сохраненный на жестком диске домашнего ПК фильм и воспроизвести его на телевизоре.

Впрочем, хотя первые умеющие выходить в Сеть телевизоры появились уже несколько лет назад, пока что их популярность невелика.

Google и iriver выпустят конкурента читалке Kindle

Интернет-гигант Google решил освоить еще один из немногих неосвоенных им пока секторов IT-отрасли. Компания объявила, что в сотрудничестве с корейской iriver выпустит устройство для чтения электронных книг со встроенным доступом к онлайн-магазину Google eBookstore.

Новый аппарат называется iriver Story HD и внешне похож на Amazon Kindle первого поколения. Ранее покупать книги в собственном магазине Google можно было через браузер на компьютере, смартфоне или планшетнике, и потом закачивать на любую "читалку", однако устройств со встроенной поддержкой такой функции не было.

Story HD сначала появится в продаже в сети супермаркетов Target в США по цене 140 долларов. В этой же ценовой категории находятся более простая модель Kindle 3 от Amazon, а также Nook Simple Touch от сети книжных Barnes & Noble. Устройство оснащено клавиатурой для удобного поиска, а также контрастным черно-белым экраном с высоким разрешением (1024 на 768 точек) и диагональю в 6 дюймов.

Читалка может подключаться к Интернету только по Wi-Fi, варианта с 3G-модулем нет. Устройство также оснащено быстрым процессором, благодаря которому виртуальные страницы перелистываются быстрее, чем у большинства конкурентов.

В интернет-книжном от крупнейшего мирового поисковика доступны сотни тысяч наименований книг на продажу, а также три миллиона бесплатных книг. Все издания выкладываются в распространенном открытом формате ePub, который поддерживают практически все современные устройства и программы для чтения.