Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 20 июня 2011 г.

Продажи BlackBerry-планшета PlayBook превзошли ожидания


Продажи планшетного компьютера PlayBook на базе операционной системы Google Android 3.0 превзошли ожидания экспертов, несмотря на сильную критику со стороны влиятельных IT-аналитиков и журналистов. По словам аналитика RBC Capital Markets Майка Абрамски, только за первый день канадской Research In Motion (RIM) удалось продать 50 тысяч устройств.

Эксперт обратился в 70 различных розничных магазинов, в том числе сети Best Buy, Staples и RadioShack, чтобы узнать об успехах PlayBook в первый день продаж, пишет CNET. Он подсчитал, что 19 апреля, когда планшет поступил в продажу в США и Канаде, в общей сумме было реализовано более 50 тысяч устройств, включая предпродажи.

Абрамски также воспользовался онлайн-сервисом Best Buy, чтобы проверить еще 180 розничных магазинов. Аналитик выяснил, что версия PlayBook с памятью 16 Гб была недоступна для покупки в 13% торговых точек, 32 Гб - в 87%, а модель с памятью 68 Гб - в 91% магазинов. Относится к этим цифрам, тем не менее, следует с осторожностью, поскольку они не учитывают первоначальное количество каждой модели на складе.

Эксперт уверен, что PlayBook будет продаваться лучше, чем Motorola Xoom и Samsung Galaxy Tab. По прогнозу Абрамски, RIM отгрузит около 500 тысяч планшетов в течение первого квартала финансового года, который заканчивается в мае. Сейчас продается только Wi-Fi-версия устройства. PlayBook с поддержкой 4G-сетей будет доступна летом этого года у оператора Sprint.

Производитель BlackBerry вынужден сокращать персонал


Канадская Research In Motion (RIM), производитель смартфонов BlackBerry, уменьшила прогноз по выручке во втором финансовом квартале 2011 года и объявила, что вынуждена сократить персонал. Вслед за этим сообщением стоимость акций компании на закрытии торгов в США рухнула на 16%.

Сколько именно рабочих мест будет компания намерена ликвидировать, не уточняется. По расчету RIM, во II квартале этого года чистая прибыль составит от 75 центов до 1 доллара 5 центов на акцию. Эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали этот показатель на уровне 1 доллара 40 центов. Выручка за три месяца с июня по август 2011 года составит от 4,2 до 4,8 млрд долларов по сравнению со средней оценкой экспертов около 5,48 млрд долларов.

RIM продолжает уступать долю на стратегически важном рынке в США конкурирующим устройствам от Apple и Google во многом из-за того, что с августа 2010 года компания не представила ни одной новой серьезной модели BlackBerry. Дешевые Android-телефоны также угрожают позициям недорогих "ежевичных" смартфонов (например Curve) в Латинской Америке, Азии и Европе.

Не радует инвесторов и конкурент Apple iPad - планшет PlayBook. Сначала, еще до поступления в продажу, устройство раскритиковали журналисты, а через месяц RIM объявила об отзыве около тысячи аппаратов из-за ошибки при сборке операционной системы. Как отмечает The Washington Post, капитализация компании в этом году снизилась уже на 39%