Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 9 апреля 2011 г.

Вычисление среднего. Обзор ноутбука Samsung RC510-S6


Из всех сегментов рынка компьютеров в сегменте ноутбуков среднего ценового диапазона потребителю разобраться, пожалуй, сложнее всего. Большинство производителей предлагают массу плохо отличимых друг от друга устройств по цене от 20 до 30 тысяч рублей. При этом цена одной и той же модели в зависимости от установленного процессора, объема памяти, а также видеокарты может отличаться. Что могут нынешние "середнячки", Вести.Ru выясняли на примере ноутбука Samsung RC510-S06.

Тестируемый представляет собой вполне современный компьютер, при этом не отягощенный отпугивающим ценником - стоит он в московских интернет-магазинах порядка 26 000 рублей. Форм-фактор у аппарата тоже самый что ни на есть массовый - диагональ дисплея 15,4 дюйма, вес - 2,56 кг, толщина - 3,51 см при габаритах 38,17 на 25,65 см. Ноутбук не самый тонкий по нынешним временам, но и громоздким его не назовешь. Внешний вид - без особых изысков, глянцевый пластик (крышка ноутбука, кнопки тачпада и палмрест) преобладает над матовым (окантовка экрана и панель, на которой размещена клавиатура). Отпечатки пальцев хорошо заметны, так что в комплекте с компьютером хорошо было бы увидеть тряпочку. Качество сборки приличное, ноутбук не кажется хлипким, однако платиковые панели кое-где прогибаются и назвать корпус "непоколебимым" нельзя.

Клавиатура, в соответствии с последней модой, островного типа, это делает набор текста более точным. Печатать действительно очень удобно - клавиши достаточно далеко разнесены друг от друга и ошибочные нажатия маловероятны. Тачпад у RС-510 стандартного для среднебюджетных ноутбуков размера, но после MacBook Pro кажется тесным, особенно учитывая, что он поддерживает мультитач-жесты. Например, проводя вправо или влево тремя пальцами можно перемещаться вперед-назад по просмотренным страницам в браузере, а жест вверх-вниз двумя пальцами осуществляет пролистывание. Для этого хотелось бы побольше простора.

Процессор ноутбука - Intel Core i5 480M был запущен в продажу в декабре прошлого года, то есть представляет собой весьма свежий чип, изготовленный по 32-нанометровому техпроцессу. Это решение среднего ценового диапазона - два ядра, штатная частота 2666 МГц (вырастает при необходимости до 2933 МГц благодаря функции TurboBoost), кэш второго уровня - 3 мегабайта. Максимальное энергопотребление, учитывая наличие интегрированной графики Intel GMA HD, достаточно скромное - 35 Вт.

В компьютере есть и дискретное графическое решение, которое автоматически подключается при необходимости, например, при запуске трехмерной игры. Однако в современные шутеры получится поиграть разве что на минимальных настройках графики - чип Geforce 315M является одним из наименее производительных в современной линейке графических ускорителей для ноутбуков от Nvidia. В Crysis 2 удалось достичь играбельной частоты кадров лишь в минимальном разрешении 800x600 точек, а вот четырехлетней давности BioShock или свежий, но не очень требовательный к ресурсам Fallout: New Vegas работают со вполне пристойной скоростью.

Если говорить о синтетических тестах, то, по данным специализированных ресурсов, Core i5 480M примерно на 10 процентов производительнее своего предшественника из прошлогодней линейки мобильных процессоров Intel - 430M. Достигается это за счет более высокой тактовой частоты чипа. В общем, производительность средняя - выше, чем у урезанных за счет отсутствия TurboBoost Core i3, но ниже, чем у Core i7 и более мощных Core i5 500-й серии. Мощности "камня" при этом хватит для большинства задач, которые ставят перед компьютером пользователи, включая и обработку графики, и видеомонтаж. Результаты встроенного в Windows 7 теста производительности можно посмотреть на скриншоте:

При этом жесткий диск ноутбука вместителен - 500 гигабайт хватит для сотен фильмов и тысяч музыкальных альбомов. Оперативной памяти 4 гигабайта - достаточно для подавляющего большинства приложений. Разумеется есть встроенный перезаписывающий DVD-дисковод, а также слот для карт SD/MMC/MemoryStick. На портах USB не экономили - их 4 штуки, однако они стандарта 2.0, в то время как производители уже вовсю выпускают периферию (те же внешние жесткие диски), поддерживающие третью версию стандарта. Есть и порт HDMI - то есть видео и фото с ноутбука можно будет просматривать в гостиной на большом экране современного телевизора.

По сравнению с более ранними моделями у RC510 оптимизировано время "засыпания" и "выхода из спячки". Между открытием крышки и "пробуждением" компьютера проходит от 3 до 5 секунд. А вот в плане автономной работы RC510-S06 демонстрирует средние результаты - в режиме просмотра видео ноутбук проработал без подзарядки чуть более 2,5 часов. На один фильм, если это не "Властелин колец", хватит.  Интернет-серфинг при яркости экрана выставленной на половину от максимума компьютер разрядил батарею за четыре с половиной часа (время сильно зависит от количества открытых вкладок и нагруженности сайтов Flash-анимацией). Так что полагаться на него в течение всего рабочего дня, как на ряд других современных моделей, не получится.

RC510 вполне подойдет тем, кому нужен универсальный ноутбук по доступной цене. Однако, если у пользователя есть высокие требования к времени автономной работы и производительности в современных играх, либо ему нужна имиджевая модель с впечатляющим дизайном, RС-510 вряд ли подойдет.