Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 12 мая 2011 г.

Российские ученые всерьез взялись за создание киборга


К 2045 году на свет должен появиться первый искусственный человек. Физически совершенный, устойчивый к болезням, радиации и экстремальным температурам. И такой полноценный киберорганизм должен быть создан в России. С этой целью в Москве собралась инициативная группа ученых, психологов и футурологов. Продолжая идеи русского космизма и лежащей в его основе теории "общего дела", разработчики этим "общим делом" занялись вплотную - в подмосковных лабораториях.

В этой неприметной с виду лаборатории сделаны удивительные открытия - создана "искусственная кожа". Специальный препарат - смесь синтетических и природных полимеров - способен спасать людей после тяжелейших ожогов и обморожений. Девочка, обварившаяся на кухне кипятком, парень, получивший сильный удар током, были, казалось, просто обречены на жизнь с жуткими шрамами.

"Конечный результат через 3 недели, никаких рубцов, ничего. То есть та задача, которую мы ставили перед собой, мы ее решили", - рассказывает Борис Гаврилюк, заведующий лабораторией роста клеток и тканей Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Но в перспективе эти и подобные технологии способны подарить человечеству совершенно уж фантастические открытия. Часть известных российских ученых объединились в движение под названием "Россия-2045" и готовятся сделать всего-то через 34 года киборга. Сроки, конечно, могут и измениться, но в конечном результате не сомневается никто.

"Конечно, он будет создан, о чем разговор? Конечно. Кожа - это последняя часть создания киборга. А сначала должны создать мозги, внутренние системы, одеть их кожей", - уверен Борис Гаврилюк.

Но в том-то и дело, что многие человеческие органы уже воссозданы. Весь мир облетели кадры из Италии: молодому музыканту пришили искусственную руку, которая может повторять практически все движения, свойственные человеческим конечностям. При этом она даже обладает способностью к осязанию.

"Потрясающе, я чувствую руку! Если я пробую сжать что-то, я ощущаю предмет кончиками пальцев", - делится впечатлениями Робин Аф Экенстам.

Но, пожалуй, еще сильнее поражает воображение молодой южноафриканский бегун Оскар Писториус - спортсмен, с детства лишенный обеих ног, на соревнованиях обгоняет абсолютно здоровых конкурентов, благодаря карбоновым протезам - очень прочным и в то же время очень легким. От более крупных соревнованиях Писториуса, правда, отстранили: посчитали, что его протезы - это преимущество.

Подобные ситуации, полагают участники проекта, лишь подчеркивают: будущее - за гибридом человека и машины. Ведь люди научились строить мощные атомные станции, самолеты, поезда, но ни одно достижение до сих пор не может спасти от старения и смерти. И это как минимум несправедливо.

"Теоретически, конечно, можно заменить любую ткань, любой орган у человека. Вопрос времени и исследований", - считает Вячеслав Рябинин, изобретатель аппарата "Биоискусственная печень"

Современные роботы уже умеют разговаривать, улыбаться, морщиться и даже моргать, словно люди. Самая большая проблема - отсутствие у них человеческого мозга. Но специалисты уверены: недалек тот день, когда основные тайны его работы разгадают, и информацию, хранящуюся в мозге, можно будет копировать, словно с жесткого диска компьютера. А это и есть шаг к бессмертию. Когда родное тело будет изношено, жизнь, получается, можно продолжить уже в искусственном. При этом память и привычки сохранятся.

"Вот то, как мы мир видим, как мы его перерабатываем, вот так вот взять и переселить. Но для того, чтоб переселить, надо ж понять, как это крутится? И вот сейчас такой момент, когда это можно сделать, думаю, за 3-5 лет", - объясняет Виталий Дунин-Барковский, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИ системных исследований РАН.

Но это наиболее отдаленная перспектива. Первым шагом, по мнению ученых, должно стать создание аватара - то есть человек сможет управлять искусственным организмом на расстоянии. Это будет полезно, к примеру, при чрезвычайных ситуациях - живому существу нечего делать в радиоактивной зоне. К 2020 году, по мнению специалистов, аватары станут массовыми. Еще через 10 лет они смогут мыслить сами, потому что удастся создать искусственный мозг, а затем перенести его в искусственное тело. Эти идеи, впрочем, вряд ли можно назвать абсолютно новыми - еще в конце прошлого века российский философ Николай Федоров размышлял, что человеческое бессмертие - неизбежное следствие прогресса. Он же писал о будущих полетах в космос - и это предсказание сбылось. Так что кажущиеся сегодня абсолютной фантастикой мысли о киборгах, возможно, вскоре окажутся обыденностью.

"Но зачем нужна человеку жизнь, если он сам перестал быть человеком? Вот если цена жизни - расчеловечивание, то церковь против такого подхода. Но самое главное - вместе с телом приходит в мир бессмертная душа, которую в тело вдыхает Бог", - предостерегает Димитрий Першин, эксперт Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата.

Душа - это, конечно, самое уязвимое место научных исследований. Пересадить ее не удастся точно. Зато, говорят кибернетики, искусственные интеллекты смогут перемещаться с места на место за секунды - словно информация с флэшки. Сейчас в это сложно поверить. Но ведь еще недавно никто не мог представить себе такой вот картины: тысячи совершенно реальных людей и музыкантов ходят на концерты певицы-голограммы. Ее нет в природе, есть только изображение и звук, моделируемый компьютером. Тем не менее - полные аншлаги.

МВД покажет робота-полицейского в действии


Робота-полицейского продемонстрирует на выставке "Интерполитех-2009" МВД России. На демонстрационных учениях в рамках выставки начальник НИИ спецтехники и связи МВД полковник Николай Королёв пообещал продемонстрировать в действии новые образцы технических средств поддержки спецподразделений, которые не использовались ни в одном из наших штатных учений.

"Мы решили показать новации, которые раньше никто не видел – речь идет о боевом роботе огневой поддержки, который ведет стрельбу из двух видов оружия - из винтовки и из пистолета. Это дистанционно управляемый робот", - сказал Николай Королёв.

Робот-полицейский будет показан 29 октября на полигоне внутренних войск в Новой Балашихе. Кроме того, в рамках выставки "Интерполитех-2009" будут продемонстрированы стоящие на вооружении МВД спецавтомобили для разбора завалов и баррикад – "Гроза", "Шторм", "Лавина-Ураган", спецавтомобиль для выполнения заградительно-разградительных работ "АБАИМ-АБАНАТ" на базе специального транспортного средства "Тигр".

Акцент будет делаться именно на демонстрации возможностей различных видов вооружения, стоящих на оснащении органов внутренних дел и внутренних войск, а также на профессиональном уровне подготовки сотрудников спецподразделений, подчеркнул начальник департамента тыла МВД РФ генерал-майор милиции Владимир Лукьянов.

Он также сообщил, что центральное место в павильоне ВВЦ, в котором будет проходить выставка, займет имиджевый стенд МВД России, на котором будет представлена современная экипировка сотрудников органов внутренних дел.

Свою заинтересованность в посещении выставки высказали представители госорганов более 25 стран. Основную часть экспозиции выставки "Интерполитех-2009" будут занимать разделы: специальная полицейская техника, средства связи, защита информации, вооружение сотрудников органов внутренних дел, сообщает "Интерфакс".

"Свою продукцию в этих разделах представят 143 предприятия", - сказал Владимир Лукьянов. - Также в рамках "Интерполитех-2009" пройдет выставка "Граница", в которой примут участие 56 производителей и организаций, выставка Security Russia, в которой примут участие 43 предприятия из России, США, Канады, Германии".

В США создали четырехколесного робота-полицейского


Американская компания InspectorBots выпустила беспилотного робота-полицейского на четырех колесах с дистанционным управлением. Mega Hurtz Tactical Robot оснащен орудийной огневой установкой со скоростью стрельбы 20 патронов в секунду и сварным корпусом из стали, предназначенным для выламывания дверей и даже сноса бетонных стен.

Тем не менее, смертельных боеприпасов "робокоп" на своем борту не несет - для стрельбы он использует слегка измененное ружье для пейнтбола, в которое помещается 100 "пуль". Mega Hurtz также имеет перезаряжаемый магазин с резиновыми пулями. Помимо этого, робот оснащен прибором ночного видения, что позволяет его операторам видеть на расстоянии до 10 метров в полной темноте.

"Тактический робот" способен развивать максимальную скорость до 12 километров в час. Робот-полицейский весит около 130 килограммов, хотя способен буксировать и автомобили намного тяжелее его самого  (например Hummer).

Согласно официальному сайту, Mega Hurtz может найти применение в правоохранительных органах или спецназе, а также участвовать в поисково-спасательных операциях или разведке. Стоимость робота не уточняется.


Через 10 лет у каждого появится персональный робот


Микроэлектроника – стратегически важная для государства отрасль. В каком состоянии она находится сегодня? Об этом "Утру России" рассказал генеральный директор НИИ молекулярной электроники академик Геннадий Красников.

Мобильные телефоны и персональные компьютеры есть сегодня у большинства россиян, однако технологии, которые используются при производстве этой техники – не российские. По словам эксперта, на сегодняшний день в освоении новых технологий Россия отстает от других технологически развитых стран на 6 лет.

"Я считаю, что уже через 10 лет у каждого человека будет появляться персональный робот, он будут совершенствоваться и выполнять многие функции как человек, – отметил Геннадий Красников. – Япония поставила себе задачу создать команду роботов к 2030 году, которая обыграет сборную чемпионов мира по футболу". Поэтому, по его мнению, России, безусловно, нужно догонять другие страны в области развития высоких технологий.

Кроме того, по словам академика, есть программы, которые связаны со вживлением в организм человека чипов, расширяющих его возможности. "Есть большие проблемы с глазами – можно создать глаз, который совершенно в другом диапазоне может видеть", – рассказал он.

Однако в России микроэлектроника пока не ставит перед собой такие фантастические задачи. Она пока занята внедрением универсальной электронной карты, которая будет включать в себя и платежную систему, и удостоверение личности – иными словами, заменит россиянам кошелек и весь набор документов, включая водительские права.

В супермаркете обслужит робот-кассир


Ученые из Стэнфордского университета научили робота PR2 очередной профессии человека. Теперь этот механизм умеет считывать штрих-код и самостоятельно упаковывать товары в пакет. Презентация "робота-кассира" состоялась в Шанхае на ежегодной Международной конференции по роботехнике и автоматизации (ICRA 2011) - крупнейшей в Азии выставки в области роботехники.

Сейчас PR2 работает очень медленно - роботу требуется время на создание собственной трехмерной модели объекта и ее последующий анализ, пишет IEEE Spectrum. По словам ученых, на данном этапе механизм работает на "сыром" коде, поэтому скорость воспроизведения демонстрационного видео ускорена от 5 до 25 раз. Ранее PR2 научили складывать полотенца, открывать двери и играть в бильярд.

Personal Robot 2 (PR2) работает на открытой для роботехнической платформе, созданной Willow Garage. Внутри у него - два четырехъядерных процессора Intel Core i7, 24 Гб памяти DDR, внутренний жесткий диск объемом 500 Гб (внешний - 1,5 Тб), сенсоры, а также модули Ethernet и Wi-Fi. От аккумулятора PR2 работает в течение двух часов. Робота можно заказать на сайте Willow Garage по цене от 400 тысяч долларов.