Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 29 мая 2011 г.

YouTube включил поддержку 3D-видео


Трехмерное видео постепенно перебирается из залов кинотеатров в гостиные и на мобильные устройства. Свою лепту решил внести и Google - на принадлежащем поисковику видеохостинге YouTube сегодня заработала поддержка стереоскопических роликов.

Для того, чтобы посмотреть "объемное" видео, придется обзавестись компьютером с поддержкой технологии 3D Vision от Nvidia (она реализована в некоторых топовых видеокартах). Кроме того, придется установить браузер Mozilla Firefox 4 - удивительно, но даже в собственном "гугловском" Chrome технология пока не поддерживается.

Реализовано 3D на YouTube средствами новейшей версии языка разметки интернет-страниц HTML 5. Это значит, что в будущем стереоскопическое видео можно будет смотреть и на "понимающих" 3D мобильных девайсах, причем, не обязательно с поддержкой технологии Flash.

YouTube экспериментирует со стереоскопическим видео уже пару лет, однако только сейчас, с выходом на рынок первых 3D-видеокамер, смартфонов и планшетников, появилась надежда, что на сайте появится пользовательский 3D-контент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий