Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 9 июня 2011 г.

Apple – мировой лидер по объему закупок полупроводников


Американская корпорация Apple вышла на первое место в мире по объему закупок полупроводников для микропроцессоров, предназначенных для компьютеров и сотовых телефонов. В прошлом году "яблочная" фирма приобрела этой продукции на сумму в 17,5 миллиарда долларов - на 79,6 процента больше, чем в 2009 году. За год Apple поднялась в списке ведущих оптовых покупателей на две позиции вверх, а за два года - на пять позиций. Такие данные сообщила в минувшую среду исследовательская организация HIS iSupply.

Как отметил эксперт организации Венли И, выход американской компании в мировые лидеры по сумме расходов на полупроводники обусловлен "небывалым успехом ее беспроводных средств связи среди потребителей", в первую очередь, смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad. Объем продаж iPhone в прошлом году увеличился на 89 процентов - до 48 миллионов единиц. При этом у производителей традиционных персональных компьютеров в эти же сроки данный показатель вырос только на 14 процентов. В первой "пятерке" ведущих покупателей полупроводников также компании Hewlett-Packard, Samsung, Dell и Nokia.

Организация HIS iSupply прогнозирует, что в 2011 году Apple сохранит лидирующие позиции и закупит полупроводниковых материалов на сумму в 22,4 миллиарда долларов по сравнению с 14,8 миллиарда долларов у Hewlett-Packard, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий