Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 20 июля 2011 г.

Apple закрыла второй квартал очередным финансовым рекордом


Корпорация Apple объявила сегодня финансовые результаты за второй квартал 2011 года, по уже сложившейся традиции превзойдя ожидания Уолл-Стрит и собственный прогноз. "Фруктовая компания" заработала "чистыми" 7,31 миллиарда долларов на выручке в 28,57 миллиарда.

Оба показателя являются рекордными для компании за всю историю. По сравнению с тем же периодом годом ранее выручка возросла на 82%, а чистая прибыль - на 125%. На время оглашения результатов торги акциями Apple были приостановлены, а когда они возобновились, котировки подскочили сразу на 8%. Теперь одна бумага корпорации, уступающей по рыночной капитализации лишь нефтяному гиганту ExxonMobil, стоит дороже 400 долларов.

Наибольшего успеха за отчетный квартал, завершившийся в конце июня, Apple достигла в продвижении на рынок мобильных устройств - смартфонов iPhone и планшетников iPad. "Айфонов" за три месяца продали более 20 миллионов (при прогнозе в 16 миллионов). Это на 142% больше, чем годом ранее.

С продаж смартфона и аксессуаров к нему компания получила в отчетном периоде 13,3 миллиарда долларов. В частности, популярность смартфонов с надкушенным яблоком резко выросла в Азиатско-Тихоокеанском регионе (рост продаж в 4 раза), а также во многих развивающихся странах.

Планшетников iPad 2 было продано 9,25 миллиона - почти втрое больше, чем "первых" iPad в том же квартале прошлого года. По словам отвечавшего на вопросы журналистов и аналитиков в ходе телеконференции главного финансового директора Apple Питера Оппенгеймера, компания продала "все iPad, которые смогла сделать", то есть спрос на новинку продолжает опережать производственные  мощности партнеров компании.

В компании признают, что популярность планшетника могла негативно сказаться на продажах ноутбуков компании - многие покупатели предпочли портативный безклавиатурный аппарат традиционному мобильному компьютеру. За отчетный период Apple продала 3,95 миллиона "маков", что меньше, чем ожидали (по данным консенсус-прогноза Piper Jaffray) аналитики Уолл-Стрит (4,2 миллиона).

В ходе телеконференции представители компании (гендиректор Стив Джобс в мероприятии не участвовал, так как продолжает находиться в отпуске по состоянию здоровья) ни словом не обмолвились о новой модели iPhone, которая, по слухам, должна выйти на рынок в сентябре. Однако главный операционный директор Тим Кук упомянул о "смене поколений продуктов" (product transition), когда комментировал прогноз компании на текущий квартал. Скорее всего, речь идет именно об iPhone 5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий