Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 20 июля 2011 г.

Вести.net: недооцененный сервис от "Рамблер" набирает обороты


На рынке картографических сервисов, похоже, начал набирать силу игрок, которого никто не оценивал всерьез. Речь идет о "Рамблере", который обновил свои карты настолько, что на нем появилась детальная информация даже о небольших городах, которых нет на картах Google и "Яндекса".

О том, серьезная ли это заявка от "Рамблера" на секторе рынка, где он не был активен раньше, или же это путь развития прикладных ресурсов, сейчас гадают эксперты. Между тем, конкуренция на картографическом рынке достаточно высока. Первым на это поле пришел Google, и он до сих пор лидирует в мировом масштабе.

В России карты от Google довольно качественно отображают большие города и центральную Россию, но в регионах детализация не так хороша, как хотелось бы. Кроме того, именно GoogleMaps предустановлен на смартфонах на базе iOS и Android.

В Рунете лидером на рынке онлайн-картографии всегда был "Яндекс". Его карты лучше детализированы, снабжены дополнительными сервисами, которые существуют также и в мобильных вариантах - например, "Яндекс.Пробки".

Оставшийся сектор российского рынка карт делят между собой сервисы от Mail.ru, "Рамблер" и Ovi Maps. Картографический сервис "Рамблера" долгое время существовал в зачаточном состоянии, на нем можно было найти только точку на карте по адресу. Теперь после обновления основу сервиса составляют города с населением не менее 100 тысяч жителей. Пользователи увидят в сети впервые карты таких городов, как Ульяновск или Йошкар-Ола. Кроме того, с картами "Рамблера" теперь можно путешествовать.

"Рамблер.Карты" позволяют пользователю проложить маршрут через всю Россию, - рассказывает PR-директор "Афиши" и "Рамблера" Владислав Крейнин. - Эта опция была доступна и раньше, но не в таком подробном качестве. Сейчас на нашем сервисе представлены около 3 миллионов километров дорог. И это один из самых больших показателей в России. Соответственно, пользователь может проложить маршрут как внутри города, так и между городами. От Владивостока до Калининграда".

Этим обновлением своих карт Рамблер, по сути, заявил о планах издательского дома "Афиша" расширить географию своей деятельности. Вполне, вероятно, что с помощью новых карт, на которых теперь не 900, а 2000 населенных пунктов, будет проще заполнять локальную сетевую "Афишу" - о том, что происходит в местных кинозалах, театрах, консерваториях, клубах, на выставках. Эта информация бесценна для туристов. Еще востребованнее такой сервис будет на смартфонах. А запуск мобильной версии карт, как заявили нашей программе, дело всего нескольких месяцев.

Тем более что "Рамблер" сделал свои карты вместе с компанией "Сидиком". И именно эти карты - завсегдатаи сайта Roem.ru - уже тестировали в приложении от “Мегафона”. Пользователи ругали сервис за скорость, интерфейс и отсутствие голосовых подсказок, но признались, что готовы терпеть эти недостатки за точность информации в маленьких городах.

Впрочем, стоит ли опасаться лидерам рынка столь стремительного игрока, ведь они если не на 10, то на 5 шагов точно опережают "Рамблер". Тем более что на этой неделе они тоже объявили о новых функциях. К примеру, "Яндекс" пополнил функционал мобильных карт панорамами улиц. В пресс-релизе заявлено, что с помощью обзорных снимков улиц пользователям будет проще ориентироваться на местности. Правда, тестируя эту функцию на ВДНХ случайно обнаружилось, что на фотографии отсутствует скульптура Мухиной "Рабочий и колхозница". Это значит, то в панорамы загружены фотографии двухлетней давности. И как часто они будут обновляться - непонятно. Открыть панорамы можно долгим нажатием на карту. Как и на веб-сервисе, пользователи могут приближать изображение и перемещаться по виртуальным улицам.

В свою очередь, Google запустил долгожданную функцию сохранения карт на Android. Пока она не активирована по умолчанию, для ее запуска нужно поставить галочку в пункте "Карта для автоматизированного использования". После этого пользователь может закешировать определенную область карты и пользоваться ею в офлайне, без доступа к сети. Для этого необходимо выбрать нужный населенный пункт, нажать в середину выбранной территории и дождаться появления на экране ярлыка с названием места. Потом нужно будет нажать на этот ярлык и в появившемся меню выбрать пункт "Загрузить карту этой области". Сохраненная карта будет храниться 30 дней, на ней пользователь найдет информацию об области с радиусом 16 километров с детализацией до номеров домов и остановок общественного транспорта. Кроме того, уже в загруженной карте пользователь сможет проложить маршрут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий